02.02.2015 20:48
    Поделиться

    Путин поздравил академика Евгения Велихова с юбилеем

    Про Евгения Велихова говорят, что у него удивительный нюх на новое. Что он всегда опережал время. Например, мало кто сейчас помнит, что первые персональные компьютеры в нашей стране появились благодаря Велихову. Тогда он познакомился со Стивом Джобсом и загорелся его идеями. Затем возглавляемый академиком Курчатовский институт первым в стране подключился к Интернету.

    А сегодня Евгений Велихов переключился, пожалуй, на самое сложное и актуальное научное направление - изучение человеческого сознания. В Национальном исследовательском центре (НИЦ) "Курчатовский институт", президентом которого является академик Велихов, создан НБИК-центр, где занимаются конвергенцией разных наук. Здесь совместно работают ученые самых разных специальностей: физики и математики, программисты и биологи, химики и нанотехнологи, микроэлектронщики и философы. Именно такой междисциплинарный подход должен обеспечить прорывы во многих научных направлениях и, прежде всего, в изучении мозга.

    Евгений Велихов - один из отцов грандиозного международного проекта ИТЕР, термоядерного ядерного реактора. Проект вызывает много споров, в его адрес многие годы летят критические стрелы, но Велихов постоянно отстаивает его необходимость для человечества. Доказывает, что термояд не просто переход к новым технологиям получения энергии, - это революция в энергетике. Человек овладеет неисчерпаемым источником энергии, создаст на Земле искусственное Солнце. Ведь в термоядерном реакторе протекают те же процессы, что и нашем светиле при температурах около 20 миллиардов градусов. Но термояд - это не только уникальный источник энергии, он еще и экологически самый чистый, так как работает вообще без отходов. Сооружение ИТЕР ведется во Франции, его пуск намечен на 2020 год. Кстати, инициатор проекта Евгений Велихов получил за свои разработки энергетический "Нобель" - международную премию "Глобальная энергия".

    Евгений Павлович не раз бывал гостем "РГ", выступал по самым разным актуальным вопросам науки. В частности, на вопрос, каким из многих проектов, в которых он участвовал, гордится более всего, ученый дал неожиданный ответ: "У нас в институте есть традиция. Когда Курчатов говорил, что он что-то сделал, то это подтверждалось испытанием бомбы или созданием атомного подводного флота. Когда о своих делах говорил Анатолий Петрович Александров, то за этим была атомная энергетика страны. Вот если бы удалось запустить термоядерный реактор, тогда и я мог бы сказать, да - сделал крупное дело. Но, увы, придется еще ждать... Если чем и горжусь, то привнесением в Россию международного движения "Достижения молодых". Это система обучения детей основам экономики и информатики, которой в 100 странах охвачены миллионы школьников. Например, в США такой курс прошел чуть ли не каждый президент, крупный политический и финансовый деятель. В его рядах побывали такие известные личности, как Коль, Миттеран, Вершбоу, Пикеринг. В России движению уже более 15 лет. Когда я его начинал, то думал, что удастся заинтересовать сотни тысяч молодых людей, но сегодня таких уже около пяти миллионов. Главное, чему она учит, - это умению свободно мыслить, не бояться принимать решения, добиваться поставленной цели".

    Поделиться