02.02.2015 20:00
    Поделиться

    "Спартак" и ЦСКА лишились своих ведущих футболистов

    Минувшие выходные принесли две ключевые новости в текущем межсезонье. Во-первых, российскую премьер-лигу покидает один из лучших ее футболистов Сейду Думбия: ивуариец переходит из ЦСКА в "Рому". Во-вторых, форвард сборной России Артем Дзюба точно не продолжит карьеру в московском "Спартаке".

    Обе трансферные истории - с продолжением. Начнем с ЦСКА. Продав Думбия, армейский клуб поставил себя перед необходимостью срочно искать замену своему бомбардиру. Да, на сборах неплохо проявляет себя Кирилл Панченко, забивший в трех матчах два мяча, а в сложный момент на позиции центрфорварда может сыграть Ахмед Муса, однако в долгосрочной перспективе эти варианты не кажутся сильно надежными.

    ЦСКА пока предпочитает не спешить, делая покупки на будущее. Армейцы всерьез принялись за скандинавский рынок: уже куплен 18-летний швед Алибек Алиев, на подходе его ровесник и соотечественник Страннберг. Но фанаты ждут трансфера посолидней, каким бы мог стать переход Вагнера Лава. Возвращаясь в Россию, бразилец всегда становился палочкой-выручалочкой для ЦСКА. Момент сейчас удобный: Вагнер только-только расторг контракт с китайским "Шандунь Лунэн" и ищет новый клуб. Другое дело, что бразилец хочет подписать долгосрочное соглашение, а ЦСКА готов взять Вагнера лишь на полгода. Пока армейцы сомневаются, нападающего может перехватить "Локомотив", также заинтересованный в услугах Вагнера Лава.

    К слову, "Локомотив" фигурирует и в истории с Дзюбой как один из возможных вариантов продолжения карьеры футболиста. Напомним, руководство "Спартака" приняло решение не продлевать контракт с несговорчивым игроком, и тому самое время подыскивать себе новый клуб. Получать Артем хочет не менее 3 миллионов евро в год: аппетиты игрока способны удовлетворить очень немногие: в их числе столичные "Локомотив" и "Динамо". Оба клуба, правда, на словах от Дзюбы уже открестились и теперь наиболее вероятным представляется вариант с переходом нападающего в "Зенит". По слухам, там ему готовы предложить зарплату в 3,3 миллиона евро.

    Представители "сине-бело-голубых" пока никак не комментируют эту информацию. По поводу возможных трансферов высказался только главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш, причем довольно скептически.

    - Никогда не стоит закрывать дверей, но это сложная тема, - подчеркнул португалец. - У нас очень хороший, сильный и талантливый состав, и сейчас мы отправимся в Испанию, чтобы готовиться к предстоящим матчам, а все остальное по сравнению с этим вторично.

    "Зенит", к слову, в этом межсезонье провел уже в два раза больше матчей, чем любая другая команда, - шесть. Это понятно, ведь питерцам уже 19 февраля предстоит сыграть с "ПСВ" в плей-офф Лиги Европы. В контрольных играх питерцы и без Дзюбы смотрятся пока убедительно, а ведь Артему, в случае перехода, придется компенсировать разницу в подготовке.

    Вообще же, если Дзюбу в ближайшие сроки кто-то подпишет, да еще на те деньги, что он просит, то эта сделка станет одной из самых неоднозначных за последнее время, особенно с учетом нынешних экономических условий. Впрочем, в российском чемпионате к такому не привыкать.

    Поделиться