03.02.2015 14:28
    Поделиться

    ЦБ понизил курсы доллара и евро до 67 и 76 рублей

    Центробанк понизил курсы доллара и евро на среду, 4 февраля. Американская валюта опустилась на 1,89 рубля, подешевев до 67,77 рубля. Курс евро потерял 1,96 рубля, снизившись до 76,83 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) уменьшилась на 1,9235 рубля до 71,8472 рубля.

    Биржевые курсы доллара и евро во вторник продолжают снижаться. По данным на 14:20 мск, доллар торговался на отметке 66,3 рубля, за один евро давали 75,3 рубля.

    "Резкое восстановление цен на "черное золото" может на время отвлечь трейдеров от негативных факторов для рубля, - полагает аналитик Альпари Владислав Антонов. - При дальнейшем росте котировок Brent рубль продолжит корректироваться".

    Основной причиной позитивной динамики на рынке нефти стали забастовки работников нефтяной отрасли, членов профсоюза Объединенные сталевары (United Steelworkers), напоминает аналитик Альпари Анна Кокорева.

    Забастовка началась первого февраля и является крупнейшей с 1980 года. В ней участвуют 3800 человек, все они работники девяти НПЗ. Стачка началась после провала переговоров между профсоюзом и работодателями, от имени которых выступает компания Shell.

    Дело в том, что корпорации отказались удовлетворить требования профсоюза, касающиеся техники безопасности и медицинского страхования. Новая дата переговоров не назначена, и сейчас нет уверенности в том, что они вообще состоятся. Возможно, корпорации взяли паузу, чтобы разработать предложения для профсоюза.

    Если компромисс не будет найден, к бастующим девяти НПЗ подключатся другие заводы. Сейчас мощность простаивающих предприятий составляет более 10 процентов от американской нефтепереработки.

    "Поэтому в ближайшие дни мы рассчитываем, что рост котировок продолжится. Цена на североморскую нефть может подняться до 58 долларов за баррель, на техасскую нефть до 53 долларов за баррель. Однако подпортить динамику могут негативные данные по товарным запасам нефти в США", - отмечает Кокорева.

    Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, добавляет, что любое возобновленение нисходящего тренда нефтяных цен окажет поддержку доллару. В этом случае американская валюта вернется к отметке в 70 рублей.

    Курс рубля в начале февраля может быть нестабильным и не иметь устойчивого направленного движения, комментирует Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕС. На динамику национальной валюты будут влиять разнонаправленные факторы. Ключевые налоговые платежи прошли на прошлой неделе. Это снизит спрос на рубли.

    В феврале выплаты по внешним долгам могут составить более 15 миллиардов долларов, что также может стимулировать спрос на иностранную валюту. В то же время рост цен на нефть в последние дни способствует укреплению российской валюты. Впрочем, он также не носит устойчивого характера и является реакцией рынков на статистические данные и новостной фон.

    Поделиться