04.02.2015 19:35
    Поделиться

    Эштон Картер поддержал отправку вооружений Киеву

    Выдвинутый на должность министра обороны США Эштон Картер поддержал идею поставок смертоносных вооружений для украинской армии. В среду в комитете по вооруженным силам сената США проходят слушания по утверждению Картера главой Пентагона, на которых он излагает конгрессменам свое видение военной политики США на различных направлениях.

    На вопрос "Следует ли нам отправлять оружие на Украину?" Картер ответил: "Я сильно склоняюсь в этом направлении. Мы должны помочь украинцам в обороне. Пока затрудняюсь сказать, о каких именно типах вооружений может идти речь, однако я склоняюсь к поставкам летальной военной помощи".

    Напомним, что в воскресенье газета New York Times опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники в администрации сообщила, что в свете обострения боестолкновений на востоке Украины Белый дом переоценивает свой подход и изучает возможность начала поставок вооружений. После этого в Вашингтоне обострилась дискуссия по этому вопросу. Среди сторонников - конгрессмены, многие эксперты и СМИ.

    Во вторник вечером группа сенаторов подписала коллективное письмо к президенту США Бараку Обаме, требуя отправить оружие Киеву в соответствии с полномочиями, которые ему предоставляет одобренный в конце прошлого года закон о поддержке Украины.

    В понедельник группа влиятельных экспертов из числа бывших высокопоставленных чиновников администрации представила в Атлантическом совете доклад, также призывающий поставить украинским военным бронебойное оружие, беспилотные летательные аппараты для разведки, средства связи на сумму до 3 млрд долл. На вопрос "РГ" о том, не опасаются ли в Вашингтоне нагнетания кризиса, один из авторов доклада, бывший посол США на Украине Стивен Пайфер ответил, что "эскалация кризиса происходила неоднократно". По задумке авторов, это напротив должно "помочь Киеву сдержать дальнейшую эскалацию". Вопрос о том, будут ли эксперты в случае дальнейших поражений Киева рекомендовать отправку американских войск на Украину, эксперт оставил без ответа, хотя в докладе авторы на данном этапе сочли такой шаг "нецелесообразным для США и НАТО". Редакторские статьи в поддержку военной помощи были опубликованы в эти дни многими СМИ.

    В то же время по официальным заявлениям в Белом доме, ранее выступавшем против такого шага, окончательного решения по этому вопросу пока не приняли. Советник Обамы по внешней политике Бен Родс в понедельник заявил, что "пока США концентрируются на экономических санкциях" и "не считают, что поставки оружия могут являтся способом решения конфликта".

    По данным газеты Wall Street Journal, изучается вопрос о поставках противотанковых ракет Javelin, стрелкового оружия и боеприасов. "Пентагон давно поддерживает отправку вооружений, но до недавних пор Белый дом давал понять, что не заинтересован в этом", - отмечает издание.

    Ожидается, что в четверг на презентации по внешней и оборонной политике США свое видение представит глава Совета национальной безопасности Белого дома Сьюзан Райс, считающаяся одним из наиболее влиятельных советников в окружении Обамы.

    Ранее New York Times называла Райс одним из противников идеи вооружения Киева, тем не менее отмечая, что в свете последних событий на Украине она "открыта для дискуссий".

    Эта тема тоже, вероятно, станет одной из основных во время визита госсекретаря США Джона Керри в Киев 5 февраля, и на полях конференции по безопасности в Мюнхене в предстоящие выходные, где запланирована встреча вице-президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Петром Порошенко.

    Поделиться