04.02.2015 13:06
    Поделиться

    ДНР: Силовики бросают на передовую негодных бойцов

    Украинские силовики отправляют на передовую солдат, не годных к военной службе. Судя по документам погибших военнослужащих вооруженных сил Украины, которые продемонстрировал журналистам представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин, в украинской армии служат даже призывники, имеющие серьезные проблемы со здоровьем.

    "Гипертония 1-й степени, остеохондроз, стенокардия, но по документам - "готов". И за счет таких людей украинская власть пытается достигать своих целей", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Эдуард Басурин отметил также, что сына президента Украины на передовую не пускали. "При этом есть те, кто в состоянии держать в руках оружие, но их на передовой нет. Сын Порошенко был в зоне так называемой "АТО" и имеет запись, что он якобы участник боевых действий, но ужаса войны он не видел, на передовую его не пускали", - сказал представитель военного ведомства ДНР.

    Кроме того, он призвал родителей украинских военных задуматься над происходящим. "Хотел бы обратиться к родителям военнослужащих. Когда вы даете своим детям благословение на поездку сюда по призыву украинских властей, они гибнут здесь в интересах тех, кто решил на земле Украины устроить очередной армагеддон", - напомнил Эдуард Басурин.

    Всего, по данным ополчения, за ночь потери украинских силовиков составили 21 человек убитыми и ранеными, были уничтожены два автомобиля, артиллерийское орудие, БРДМ и БМП.

    Между тем

    Как сообщают в городской администрации Донецка, в городе за сутки от обстрелов погибли три человека, восемь получили ранения. От снарядов пострадали жилые дома, общежития, газопровод, аптека. В городе начались пожары.

    По информации РИА Новости в результате очередного обстрела украинской артиллерии в Горловке пожар уничтожил оптово-продовольственную базу. "Третьего февраля в центрально-городском районе Горловки возник пожар на оптово-продовольственной базе, расположенной на улице Комсомольской. Одноэтажное здание и холодильные камеры уничтожены полностью, админздание разрушено частично", - сообщает агентство со ссылкой на МЧС ДНР.

    Поделиться