04.02.2015 13:38
    Поделиться

    Финские власти выступили против оказания военной помощи Украине

    Премьер-министр Финляндии Александер Стубб в резкой форме отверг предложение президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса оказать военную помощь Украине. Стубб заявил, что конфликт в этой стране должен решиться мирным путем.

    Как отмечают финские СМИ, финнов возмутило предложение, озвученное накануне Ильвесом. Слова президента Эстонии, по мнению официального Хельсинки, выглядят по-настоящему кровожадными и противоречат политике большинства европейских государств.

    Вчера газета "Хельсингин Саномат" сообщила, что Ильвес во время публичного мероприятия в Университете Таллина заявил, что Запад должен помочь Украине с оружием, иначе эта страна проиграет войну. "Если принять во внимание, что Украина защищается 20-30-летним оружием, то становится ясно: она проиграет эту войну", - сказал он.

    Кстати, слова эстонского президента пошли в разрез с позицией многих других стран, помимо Финляндии. Напомним, что на днях представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что кризис на востоке Украины нельзя разрешить силовым путем. "Что касается предоставления Украине военной помощи, то президент Барак Обама не желает делать этого по той причине, что нельзя решить эту проблему военными средствами. Этот конфликт должен быть разрешен дипломатическими средствами", - сказал Эрнест.

    Также вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не планирует направлять на Украину летального оружия, а рассчитывает на дипломатическое решение конфликта. "Мы не планируем направлять смертельного, летального оружия на Украину. Мы фокусируемся на дипломатическом решении", - сказала Меркель.

    Поделиться