04.02.2015 19:55
    Поделиться

    "Краков Арену" закрыли от посторонних глаз после приезда Шараповой

    Перед матчем Кубка Федерации между сборными Польши и России тренировки команд на стадионе "Краков Арена" проходят "при закрытых дверях". Такой режим в соответствии с регламентом Кубка Федерации давно принят, когда идет подготовка теннисисток к поединкам. Однако меры, введенные в этом спорткомплексе, предельно строгие. Даже журналистов не пускают на тренировки команд.

    Для корреспондента "Российской газеты" благодаря стараниям пресс-атташе турнира Томаша Добецки было сделано исключение. Мне удалось сразу посмотреть и корт, где будет проходить матч, и трибуны стадиона, и сами тренировки.

    "Краков Арена" - это многофункциональный комплекс, вмещающий до 18 тысяч зрителей. Что касается количества болельщиков на предстоящем теннисном матче, то их максимально будет 15 тысяч - часть пространства переоборудовали в связи с размещением игровой площадки. "Краков Арена", строительство которой обошлось в 106 миллионов евро, была открыта лишь девять месяцев назад. Помимо спортивных мероприятий, там устраивают и грандиозные концерты. Так, здесь выступали уже такие звезды, как Элтон Джон, Брайан Адамс и Кэти Перри.

    Корреспондент "РГ" наблюдал за тренировкой наших теннисисток - Анастасии Павлюченковой и Виталии Дьяченко. В подготовке им  помогали Анастасия Мыскина, капитан нашей команды в Кубке Федерации, и Алена Лиховцева, тренер сборной. Был и весь наш штаб, включая врача, физиотерапевта, стрингера. Больше  - никого. Лишь пара - тройка рабочих, которые завершали последние приготовления к теннисной встрече. И, конечно, охрана. На тренировке Марии Шараповой были такие же меры безопасности, если не больше.

    Кстати, даже перед пресс-конференцией с участием второй ракетки мира пресс-секретарь соревнования полушутя-полусерьезно заявил: "Сейчас придет Шарапова, берегитесь!".

    Мария Шарапова, прилетевшая в Краков прямо из Мельбурна, где она играла в финале против американки Серены Уильямс, провела первую тренировку во вторник. Корт, по ее словам, довольно медленный. Такое покрытие, считает она, подходит под стиль игры польских теннисисток во главе с Агнешкой Радваньской. "Это и понятно, потому что корт выбирает принимающая сторона", - добавила Мария.

    Это подтвердила и Светлана Кузнецова, она также уже провела свою первую тренировку. На корте в тренировочном процессе ей помогает спарринг-партнер Александр Красноруцкий. Шарапова отрабатывала удары тоже со своим спаррин-партнером Дитером Киндлманном из Германии, так как личный тренер Шараповой, голландец Свен Гренефельд, не приехал в Краков.

    С 5 февраля наши теннисистки будут готовиться к матчу, играя друг против друга. Так, Павлюченкова, как она сама рассказала корреспонденту "РГ", будет тренироваться с Шараповой.

    Жеребьевка матча пройдет в новом конгресс-центре Кракова  в пятницу, 6 февраля, в 13 часов по местному времени (15.00 по московскому времени). Матчи пройдут 7 и 8 февраля.

    Поделиться