05.02.2015 11:01
    Поделиться

    Глава МВД Грузии заявил о готовности предотвратить украинский сценарий

    Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в среду заявил о наличии оперативной информации в отношение планов "определенных сил" дестабилизировать Грузию по украинскому сценарию. "Мы не допустим того, что произошло на Украине, - пообещал министр. - Боже сохрани, чтобы это повторилось в Грузии!"

    Министр не исключил проведения превентивных мероприятий. В январе грузинские СМИ сообщили о том, что разыскиваемый Грузией по 4 статьям УК (ему грозит 11 лет лишения свободы) экс-президент Михаил Саакашвили основал на Украине штаб, в котором вместе со своими сторонниками разрабатывает планы возвращения на родину. Частью этих замыслов являются диверсии на различных объектах стратегического значения, чтобы вызвать в Грузии хаос и беспорядки.

    Саакашвили, который не прочь сейчас возглавить в Киеве Антикоррупционное бюро, такие обвинения отвергает. Однако депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта" призывают органы правопорядка к повышенной бдительности. Парламентарий Александр Кантария заявил о "целенаправленной кампании" со стороны партии Саакашвили "Единое национальное движение" на дискредитацию властей. Его коллега Леван Бердзенишвили сказал, что, если "националы" задумывают сделать что-то нехорошее, то вполне способны на это. По его словам, министр МВД сделает все необходимое для предотвращения таких планов.

    Поделиться