05.02.2015 17:11
    Поделиться

    Ушаков: В плане Меркель и Олланда должны быть учтены предложения Путина

    Завтра в Москве Владимир Путин проведет переговоры по Украине с канцлером ФРГ и главой Франции. Беседа назначена на пять часов вечера.

    До этого в течение нескольких часов пройдут консультации трех команд из этих стран. В час дня начнется подготовительная работа с участием помощников президентов и канцлера, а также экспертов ряда министерств и ведомств, рассказали в Кремле.

    "Инициатива родилась в одном из телефонных контактов, в ходе которого наш президент сказал Меркель и Олланду, что вы всегда желанные гости в Москве, и что он будет их ждать в ближайшие дни", - уточнил помощник главы Российского государства Юрий Ушаков. "К такой договоренности подтолкнула резко обострившаяся последние дни ситуация на юго-востоке Украины", - объяснил он.

    "Своего рода стимулом стали и многочисленные инициативы, которые в ходе телефонных разговоров с Меркель, Олланд и Порошенко высказывал в последнее время наш президент", - добавил Ушаков.

    В пример кремлевский чиновник привел известное письмо Путина украинскому лидеру от 15 января, в котором предлагалось начать немедленный отвод тяжелой артиллерии и осуществить некоторые другие меры. "Если бы это было реализовано, может быть удалось избежать кровопролития последних дней", - полагает Ушаков.

    "Были и другие предложения, - напомнил помощник президента РФ, - как по конкретным сюжетам, так и комплексный вариант, который содержал меры далеко идущего характера".

    "Завтра готовы вести разговор в конструктивном ключе в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов официальных представителей Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и восстановлению экономических связей Украины и юго-востока этой страны", - объяснил Ушаков.

    У Меркель и Олланда есть свой план, который они сначала обсудят в Киеве, а завтра - уже в Москве. Представитель Кремля затруднился сказать, какой характер носит этот документ, но он надеется, что там учтены многие предложения российского президента, в том числе комплексного характера.

    "Все обеспокоены кровопролитием на Украине, и это стимулирует такого рода контакты", - отметил помощник президента РФ. Он надеется, что в российских предложениях лидеры Франции и Германии "увидели позитивное зерно".

    А вот Госсекретарь США Джон Керри завтра на переговоры не собирается. Хотя в Киеве он побывал. "Керри несколько раз высказывал свои пожелания по визиту в Москву, наша рекация была естественно позитивной, но визит до сих пор не реализован по тем или иным соображениям", - объяснил Ушаков.

    Слова Франсуа Олланда о том, что Франция не поддерживает идею вступления Киева в НАТО, помощник президента России назвал "вполне прагматичным взглядом на вещи". "Мы такие высказывания приветствуем", - заключил он.

    Поделиться