06.02.2015 00:00
    Поделиться

    Эксперты заявили, что подорожания ОСАГО не избежать

    Эксперты считают, что подорожания ОСАГО не избежать

    Вчера эксперты страхового рынка озвучили пессимистичные прогнозы на будущее ОСАГО. И их прогнозы не беспочвенны.

    Начнем с малого: несмотря на то что тарифы были увеличены почти на 23 процента, одновременно с этим увеличилась и ответственность страховщиков. Теперь в случае гибели автомобиля они будут платить не 120 тысяч рублей - а 400. Причем если раньше крайний лимит (160 тысяч) делился на всех участников ДТП, то теперь 400 тысяч возмещения лимит по каждому.

    Второй момент. Верховный суд принял уникальное решение - собственнику автомобиля должна возмещаться утрата товарной стоимости автомобиля. Как ее считать - пока никому не ясно, но есть определенные формулы. Главное - в факте, что страховщикам придется этот ущерб возмещать. Кроме того, на страховщиков легло возмещение ущерба дорожной инфраструктуре: знакам, отбойникам и прочему. А еще на них повесили и причинение вреда совсем третьим лицам: например, машина врезалась в забор некоего частного садового участка. За это должен платить страховщик.

    Страховщики восторга от этих перспектив не испытывают. Они уверены, что последнее подорожание тарифа было лишь временным. Его надо поднимать выше. И поводы для этого есть. В апреле вступает в силу очередная порция поправок в закон об ОСАГО, согласно которой выплаты людям, пострадавшим в ДТП, увеличатся с нынешних 160 тысяч рублей до 500 тысяч. При этом выплаты будут производиться не как сейчас - по подтвержденным данным о расходах. За каждую травму будет своя цена, которая будет выплачиваться еще до представления соответствующих документов. И если раньше страховщики по этой расходной части выплачивали около одного процента от собранных средств, то теперь им придется раскошелиться.

    Вспомним о повышении курсов валют. Большинство автомобилей, бегающих по нашим дорогам, - это иномарки. Им требуются импортные запчасти. Стоимость обслуживания также привязана к валютам. Но есть один плюс. Сейчас все ремонтные расходы считаются по единым тарифам. Они рассчитывались по курсу на сентябрь. А менять их можно раз в полгода. то есть страховщики особых убытков пока не понесли. А кто сказал, что эта новость будет радостна для всех?

    Зато после того, как страховщики ощутили всю глубину падения рынка в связи с судебными исками, они стали реже отказывать в выплате. По данным агентства "Эксперт РА", количество отказов упало с 5,1 процента до 3 процентов. Объяснение этому довольно простое: слишком дорого обходятся судебные издержки. Свою роль сыграла и такая штука, как введение претензионного порядка. Теперь, перед тем как подать в суд, клиент обязан подать претензию в страховую компанию. А если ответа не последовало - тогда в суд.

    Поделиться