08.02.2015 18:35
    Поделиться

    Грузия: Арестован подозреваемый в убийстве правозащитника Вазагашвили

    Первый заместитель Главного прокурора Грузии Ираклий Шотадзе в воскресенье на специальном брифинге сообщил о задержании убийцы известного грузинского правозащитника Юрия Вазагашвили. Громкая трагедия произошла 20 января в Каспском районе в 65 километрах западнее Тбилиси. Вазагашвили был убит в результате подрыва гранаты на могиле своего сына Зураба, считающегося жертвой прежнего режима. В Главной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".

    Злоумышленника идентифицировали по следам ДНК на части гранаты. Им оказался рядовой сотрудник полиции Гия Сосанашвили. "Доказательства стопроцентные", - сказал первый заместитель Главного прокурора, но в интересах следствия о мотивах преступления говорить не стал. Сосанашвили грозит от 11 до 14 лет тюрьмы.

    Премьер-министр Ираклий Гарибашвили поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, в сжатые сроки раскрывших убийство, которое всколыхнуло всю страну. Министр внутренних дел Александр Чикаидзе подал в отставку после гибели Юрия Вазагашвили, так как попал под критику общества.

    Юрий Вазагашвили долгие годы боролся с режимом экс-президента Михаила Саакашвили. В мае 2006 года его сына застрелили полицейские в центре Тбилиси. МВД сообщило тогда, что их подозревали в "намерении совершить вооруженное ограбление". Случившееся вызвало взрыв протеста в обществе, проводились митинги, так как вина Зураба доказана не была. И вот на днях в Тбилиси арестовали 11 бывших высокопоставленных полицейских, планировавших и участвовавших в той операции в 2006-м, которая, как выясняется, была проведена как показательная для того, чтобы поселить в грузинском обществе страх. На месте убийства полицией Зураба Вазагашвили и его знакомых в Тбилиси при нынешних властях установили мемориальную доску как жертвам режима.

    В целом громкие убийства силовиками за годы правления экс-президента Михаила Саакашвили людей, вина которых не была полностью установлена, как и видеокадры о пытках в тюрьмах, в итоге привели к массовым волнениям и смене властей в 2012 году на выборах в парламент Грузии.

    Поделиться