08.02.2015 15:05
    Поделиться

    Томские ученые испытают подводный модем на Байкале

    Испытания гидроакустического устройства для передачи данных, который изобрели томские инженеры, пройдут этой весной на озере Байкал. Работу модема протестируют на глубине от 100 до 200 метров, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета. Кроме того, в случае успешной работы устройства, осенью подобное испытание пройдет в Японском море на глубине до одного километра.

    - В этом году совместно с учеными Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН мы приступим к экспериментальным исследованиям модема, - рассказал заведующий лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии вуза Юрий Свинолупов.

    После успешных первых тестов модема ученые готовятся устроить ему более серьезные испытания. Планируется, что в мае 2015 разработчики отправятся на озеро Байкал, где прикрепленный к подводному аппарату модем сможет оперативно передать данные о качестве подводной среды.

    Специалисты отмечают, что новый модем позволит улучшить качество исследований шельфа и глубоководных участков озера, а в дальнейшем и моря.

    Напомним, в конце января в университете приступили к работе над модемом для передачи данных под водой, скорость передачи данных которого выше, чем у аналогов.

    Поделиться