09.02.2015 00:25
    Поделиться

    На московских домах начнут устанавливать дорожные знаки

    В Москве, возможно, дорожные знаки начнут устанавливать и на стенах жилых домов. Такой способ размещения рассматривается в столичном Центре организации дорожного движения.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе ведомства, речь идет об узких улицах и переулках, где знаки, установленные на тротуаре, мешают пешеходам, например, когда мама с коляской не может пройти между опорой знака и домом. По словам Александра Попова, замруководителя ЦОДД, размещение знаков на кронштейнах на стенах домов - это один из вариантов, который рассматривают инженеры центра, когда готовятся установить тот или иной знак. "Это необходимо в некоторых переулках в центре Москвы, где геометрические параметры проезжей части и тротуаров не позволяют поставить знак на тротуаре без создания помех для пешеходов", - сказал чиновник.

    Такой способ тянет за собой определенные сложности - для того чтобы установить знак на жилом доме или офисе, необходимо получить согласие собственника здания. Дорожники отмечают, что конечно же, далеко не все знаки в столице придется в массовом порядке перевешивать на стены - максимум десятую часть от 170 тысяч знаков, регулирующих движение в столице. В любом случае масштабных работ по их перевешиванию пока не планируется.

    Этот способ - хорошо забытое старое. В советские времена знаки часто вешали на зданиях. Кое-где их еще можно увидеть. От такой практики отошли в том числе и из-за того, что фасады стали тонуть в вывесках и плакатах.

    Кстати, полтора года назад, когда зона платной парковки распространилась по всему Бульварному кольцу и территории внутри него, щиты с информацией о стоимости и правилах оплаты стоянки установили слишком низко, и многие пешеходы бились о них головами. Как только это обнаружилось, знаки пришлось спешно перевешивать . А сейчас зачастую новые плакаты в зоне платной парковки стали совсем крошечными, чуть больше листа бумаги и легко помещаются даже на светофорных опорах.

    Поделиться