10.02.2015 00:43
    Поделиться

    Опрос: Порталом госуслуг пользуются более шести миллионов человек

    Министерство связи разрабатывает проект приказа "Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет", доступ к которым предоставляется бесплатно". Он будет регламентировать список соответствующих сайтов и действия провайдеров с ним.

    В специальный перечень войдут сайты органов госвласти, ЕПГУ - единый портал госуслуг, сайты СМИ, где официально публикуются федеральные законы. Если проект приказа будет принят, то провайдеры, оказывающие универсальные услуги связи, будут обязаны предоставить доступ к указанным веб-ресурсам даже абонентам, чьи аккаунты отключены за неуплату.

    Как правило, бесплатный доступ у провайдера на определенные ресурсы дают крупные сервисы для продвижения или же в целях благотворительности - таким образом работает в нескольких странах проект Internet.org, дающий бесплатный доступ к социальной сети Facebook и ряду местных социально значимых государственных или частных сервисов.

    Согласно опросам, активно пользуются сайтом госуслуг лишь 6-7 миллионов человек

    Как отметил директор по работе с операторами связи компании КРОК Сергей Жучков, российские операторы сотовой связи часто предоставляют подобные услуги. Например, бесплатный доступ к сервису Яндекс.Пробки у МТС или к Facebook у "Билайна". "Технически требования в предоставлении бесплатного доступа к ряду ресурсов, конечно, потребуют определенной работы со стороны операторов, но критично не повлияют на их расходы. С другой стороны, можно говорить и о положительном эффекте - есть вероятность, что еще какой-то процент населения приобщится к онлайн-сервисам и в дальнейшем будет пользоваться и другими сайтами, доступ к которым тарифицируется традиционным способом. В некотором смысле эта инициатива может способствовать развитию информатизации общества", - считает Сергей Жучков.

    Поддерживает инициативу и руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа: "Действительно, технически несложно обеспечить бесплатный доступ на эти ресурсы, оставив отключенным весь остальной Интернет. На бизнесе провайдеров это не скажется. Можно также реализовать ограничение скорости: 1-2 Мбит/с будет достаточно для использования сайта госуслуг".

    Эксперты считают,что инициатива необходима, потому что она демонстрирует социальную ответственность государства и одновременно обращает внимание общества на наличие таких "электронных" услуг. "Согласно опросам, 41% граждан вообще не знают, что существует сайт госуслуг. Активно пользуются им только 6-7 млн человек. В целом мы можем видеть, что абонентская плата за доступ в Интернет за последние несколько лет становится все меньше, и можно предположить, что через несколько лет доступ будут давать за просмотр рекламы или просто за покупку оборудования для доступа", - уверен Дмитрий Кипа.


    Поделиться