11.02.2015 17:17
    Поделиться

    В Твери суд обязал военных убрать склад ГСМ из монастыря

    Пролетарский райсуд Твери обязал Минобороны прекратить хозяйственную деятельность войсковой части на территории историко-архитектурного памятника регионального значения "Успенский Желтиков мужской монастырь ХVIII-XIX в.в., нач. XX в." в связи с угрозой его уничтожения.

    Речь идет о военном складе горюче-смазочных материалов, который находится под землей, занимаемой монастырем. Этот склад суд и постановил убрать с территории памятника.

    - Земельный участок, который находится в пользовании войсковой части для нужд обороны, признан территорией памятника и на него распространяется ограниченный режим пользования, - сообщила "Российской газете" пресс-секретарь суда Анастасия Осипова. - Склад под землей может в дальнейшем негативно сказаться на облике монастыря и препятствует возможности его воссоздания.

    Исковое заявление в суд подал Военный прокурор Тверского гарнизона после проверки исполнения законодательства о сохранности госсобственности и об охране памятников.

    Вердикт суда также обязывает Минобороны прекратить иную деятельность на земле под монастырем, чтобы исключить угрозу его уничтожения или разрушения.

    Справка "РГ"

    Желтиков монастырь в Твери основан в 1394 году епископом Тверским Арсением и впоследствии неоднократно перестраивался. В советское время он был закрыт и разорен. В 1941 году при отступлении советских войск из Калинина (Твери) были взорваны почти все его здания. В последние годы в городе ведется работа по возвращению христианской обители охранного статуса.

    Поделиться