12.02.2015 09:25
    Поделиться

    Лидеры ЕС обсудят ужесточение проверок для въезжающих в Шенгенскую зону

    На собрании европейских лидеров, которое должно состояться 12 февраля, будет обсуждаться возможность ужесточения проверок на границе для въезжающих в Шенгенскую зону. Таким образом Европа надеется уменьшить число потенциальных террористов на своей территории.

    Инициатором выступила Испания после терактов во Франции в начале января, призвавшая усилить не только погранконтроль, но и ввести проверку на границах между странами ЕС. Однако второе предложение идет вразрез с правилами Евросоюза о свободе передвижения.

    Кроме того, лидеры призовут Европарламент наконец-то принять давно обсуждаемый план, позволяющий странам обмениваться данными об авиапассажирах. До сих пор этот план, так называемый PNR (Passenger Name Record), считался вмешательством в частную жизнь.

    Так же на встрече обсудят обмен информацией между полициями разных стран ЕС в области незаконного оборота оружия. Речь пойдет и об ужесточении политики по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма.

    Вероятно, встреча начнется позднее, чем планировалось, потому что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель могут опоздать на нее из-за затянувшихся переговоров в Минске.

    Поделиться