14.02.2015 14:55

Дарья Домрачева выиграла спринт на этапе Кубка мира

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене выиграла свой второй спринт в текущем сезоне. "Серебро" досталось немке Лауре Дальмайер, а замкнула тройку лучших представительница сборной Франции Мари Дорэн-Абер.

Таким образом, Домрачева отыгралась у финки Кайсы Мякяряйнен за поражение в индивидуальной гонке, в которой белоруска финишировала второй. Реванш получился более чем убедительным. В отличие от Мякярайнен, Домрачева не ошибалась на огневых рубежах, а ходом практически не уступила своей конкурентке.

Мякярайнен напортачила в стрельбе. На "лежке" - один промах, а на "стойке" - целых два, причем оба раза, выражаясь биатлонным сленгом, не прошел габарит. Неудивительно, что в итоговом протоколе финская спортсменка оказалась лишь 24-й с отставанием от лидера больше минуты (+1:07.3). Что важнее, Кайса упустила и первое место в общем зачете Кубка мира, где Домрачева ее опережает на 10 очков

Сравнительно неплохо сложилась гонка для российских спортсменок. Лучшей из наших неожиданно стала Ольга Подчуфарова, только набирающая форму после долго пропуска по болезни. Промахов Ольга не допустила, уйдя со "стойки" с третьим временем, а показать совсем уж высокое время Подчуфаровой не позволили пока не идеальные кондиции. В итоге она заняла девятое место (+53.1).

Приличную гонку провела еще одна россиянка, физическая форма которой изначально вызывала сомнение. Речь о Дарье Виролайнен, пропустившей последние две гонки из-за недомогания. Но Дарья отчасти посрамила скептиков, уверенно отработав на огневых рубежах и показав 10-е время по скорости на трассе. Замкнула Виролайнен десятку и в общем протоколе с отставанием от победительницы в 53,3 секунды.

В десятку могла попасть и Екатерина Юрлова. После "лежки" Юрлова уходила десятой, уступая Домрачевой всего шесть секунд, но два промаха из положения стоя, отбросили российскую биатлонистку на 32-ю позицию (1:02.09). Что касается остальных наших, увы, даже безошибочная стрельба не смогла гарантировать Яне Романовой и Екатерине Глазыриной высокого результата на финише. Романова стала 30-й (+1:25.1), а Глазырина - 45-й (+1:45.3). И совсем не сложился спринт у Екатерины Шумиловой, занявшей разочаровывающее 61-е место с тремя промахами (+2:23.8).