15.02.2015 17:05
    Поделиться

    В Минобороны назвали санкции против РФ бессмысленными

    Замминистра обороны Анатолий Антонов, отвечающий в ведомстве за международные связи, высказался о введенных против России западных санкциях. По мнению чиновника, они бессмысленны и контрпродуктивны. "Отвергаем санкции в любых проявлениях. В том числе санкции, объявленные в отношении России в связи с событиями на Украине", заявил Антонов  "Интерфаксу - АВН".

    Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу он только что вернулся из поездки по трем странам Латинской Америки - Венесуэле, Никарагуа и Кубе. Там тоже хорошо знают, что такое внешнее давление с помощью экономических рычагов. Например, Куба испытывает его более полувека. Антонов сказал, что в российском военном ведомстве рассчитывают, что США отменят свои санкции в отношении этого островного государства. Эту позицию наша делегация во главе с Шойгу довела до кубинского руководства. Более того, по словам Антонова, РФ намерена и далее оказывать республике, цитируем,  "всестороннюю поддержку в этом вопросе".  В российском военном ведомстве также приветствуют шаги Гаваны и Вашингтона, направленные на восстановление дипломатических отношений, освобождение находившихся в американских тюрьмах кубинцев.

    В свою очередь, лидеры и министры обороны Венесуэлы, Никарагуа и Кубы живо интересовались ситуацией на Украине.  Антонов сообщил, что они высоко оценили инициативы президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации в этой стране. По словам замминистра, в Латинской Америке рассчитывают, что "честная реализация минских договоренностей позволит обеспечить мир на юго-востоке Украины".

    - Примечательно, что во всех странах вызывает озабоченность политическая ситуация на Украине, когда некоторые политические деятели в Киеве пытаются задействовать в своих интересах ультрарадикальные, а, порой, и фашистские группировки в стране. В Латинской Америке, прекрасно помнят, что произошло в 40-е годы в Европе, выступают против фальсификации истории и считают важным предотвращать такие попытки, - заявил Антонов.

    По его мнению, Россию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу связывает обоюдная заинтересованность в формировании справедливого и полицентричного миропорядка, основанного на равноправии, соблюдении и уважении международного права при ведущей роли ООН.

    Замминистра обороны РФ особо подчеркнул, что поездка российской военной делегации в эти страны не вызвана желанием найти партнеров, солидарных с Москвой в оценке санкций США и Евросоюза. "Эти визиты были плановые, не экстраординарные, - сказал Антонов  и добавил, - Многие сегодня говорят, что Россия только сейчас стала заниматься проблемами Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Для нас всегда было важным развитие диалога с Латинской Америкой. За последние два года министр обороны России дважды уже совершал официальные поездки сюда. Наше взаимодействие со странами Латинской Америки - это не конъюнктурный подход, это продуманная линия нашей страны по укреплению региональной стабильности и оказанию содействия государствам региона в строительстве их вооруженных сил".

    Замминистра обороны подчеркнул, что в ходе официальных визитов большое внимание уделялось  анализу региональных проблем, которых в последнее время накопилось немало. "На фоне новых вызовов и угроз обостряются прежние проблемы - как территориальные споры между государствами, политические противоречия", - отметил он.

    Антонов напомнил, что  у Венесуэлы, Никарагуа, Кубы и некоторых других стран Латинской Америки вызывает много вопросов политика Вашингтона в регионе.  "Достаточно сказать, что в этом районе мира американцы создали 24 военных базы, по существу - опутали весь регион своими базами. Речь идет о том, что американцы насаждают свои, чуждые этим государствам, ценности. Они пытаются сменить правительства, которые проводят не угодную Вашингтону политику", - заявил чиновник.

    Что же касается активизации военного и военно-технического сотрудничества со странами этого региона, то, по словам Антонова, с некоторыми государствами прорабатывается возможность создания пунктов материально-технического обеспечения.  "Хотел бы подчеркнуть, что речь не идет о создании баз", - сказал чиновник и пояснил: пункты МТО оказывают необходимую техническую поддержку находящимся в длительных походах кораблям ВМФ,  занимаются снабжением экипажей провиантом и организуют отдых моряков.

    Замминистра сообщил, что также идет работа, направленная на упрощение порядка  захода российских военных кораблей в порты стран региона. Во время визита в Никарагуа Шойгу и его коллега  подписали такое соглашение.

    Поделиться