16.02.2015 00:02
    Поделиться

    В Сочи начался VIII Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

    Стартовавший в Сочи VIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета стал первым постолимпийским фестивалем маэстро, однако по масштабам и разнообразию программ предшествовавшим он нисколько не уступает.

    Фестиваль стартовал в пятницу, 13 февраля, и корреспондент "РГ" поинтересовался, насколько суеверен Юрий Башмет.

    - Даже не задумывался об этом. К тому же я никогда не считал цифру 13 плохой, - ответил маэстро. - Мы скорее чувствовали другую опасность. Нас интересовало, насколько интересен будет публике наш фестиваль после завершения сочинских Игр. Ведь известность к нему пришла именно во время Олимпиады. Но сегодня с полной уверенностью могу сказать, что фестиваль жив.

    За десять дней фестиваля пройдет десять мероприятий в Зимнем театре и семь концертов в органном зале Сочинской филармонии, состоятся также серии мастер-классов по академическим, джазовым и народным инструментам, академическому вокалу и классическому балету. Среди участников - знаменитый английский певец Йен Бостридж и молодые солисты Большого театра Андрей Жилиховский и Юлия Мазурова, выдающаяся пианистка Юлия Постникова и французский органист Эрве Десарбре. Также гости форума услышат известного пианиста и композитора, автора музыки к фильму "Шоколад" Абдуллу Ибрагима. А Московский художественный театр имени Чехова привезет в город спектакль "Контрабас" с участием Константина Хабенского. Сам Юрий Башмет представит сольную программу "Бенефис альта", посвященную музыке российских композиторов второй половины ХХ века, а также авторскую фантазию "Вечер Кармен", созданную по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина. Кроме того, в этом году маэстро снова удивит публику необычным концертом. Если раньше такими были выступления его оркестра под куполом недостроенного ледового дворца в Сочи и в зале железнодорожного вокзала Адлера, то на этот раз Башмет впервые выступит вместе с рок-певицей Дианой Арбениной.

    - Появилась уникальная возможность увидеть на одной сцене симбиоз рока и классической музыки, - рассказал пресс-атташе группы "Ночные снайперы" Константин Филиппов. - Пронизывающий до дрожи голос, сильнейшая лирика Арбениной, обрамленный глубоким звучанием и поразительной одухотворенностью исполнения симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, - в такой смелой интерпретации известные "снайперские" композиции точно никто не слышал.

    Поделиться