17.02.2015 22:19
    Поделиться

    Столичные власти выставили на торги почти 700 гаражей

    Столичные власти выставили на торги почти 700 машино-мест

    Столичные власти впервые выставят на аукционы 692 машино-места в наземных и подземных паркингах, расположенных по всему городу. Торги пройдут на площадке департамента по конкурентной политике столицы. Побороться за их приобретение смогут все желающие, а прием заявок откроется в самые ближайшие дни.

    В дирекции гаражного строительства "РГ" рассказали, что самые дешевые машино-места будут продаваться в открытых многоэтажных паркингах, построенных по программе "Народный гараж". К примеру, в таком паркинге на улице Барышиха неподалеку от станции метро "Пятницкое шоссе" на торги выставят сразу 79 машино-мест. Бетонные пятачки площадью 13-14 кв.м. продаются по 450 тысяч - это самое дешевое предложение. Паркинг охраняется, рядом работает шиномонтаж, автомойка и другие сервисы, а густонаселенный жилой район отделяет от парковки только дорога. Однако смысл покупки тут есть только у тех, кто живет рядом - расположена парковка на самой границе с областью.

    Совсем другая ситуация на улице Удальцова рядом со станцией метро "Волгоградский проспект". Там машино-места продаются в подземной парковке новенькой элитной высотки. Цены соответствующие - 16 "квадратов" стоит от 1,7 млн, а место в 30 "квадратов" - все 2,2 млн. Причем, цены эти начальные и в ходе торгов запросто могут вырасти. Зато в подземном паркинге всегда тепло и сухо. Зимой можно сесть в теплую машину, а не прогревать ее на морозе и ждать, когда печка поднимет температуру в салоне хотя бы до плюса.

    В департаменте городского имущества ожидают большой интерес к торгам. Места в подземных парковках должны раскупить владельцы построенных над ними жилых комплексов - их цена в 2 миллиона смутит вряд ли. Ну а гаражные комплексы заинтересуют жителей близлежащих домов - в охраняемом гараже машину оставлять все равно спокойнее, чем во дворе, где твое место вообще может занять незадачливый сосед, и тогда парковаться придется вовсе у соседнего дома.

    В целом места для парковки будут продаваться практически во всех округах столицы, так что подходящий гараж найти можно, были бы деньги. В Восточном округе, например, продадут их сразу 115. Боксы есть и в отдельных гаражных комплексах, и под землей, а цены начинаются от 467 тысяч рублей. А на юго-востоке столицы во 2-м Южнопортовом проезде продается сразу 71 машино-место по цене чуть ниже 500 тысяч за каждое. Все места расположены в одном гаражном комплексе. Похожая ситуация и в самом центре города - там к аукциону готово 141 машино-место в наземном паркинге по улице Бакунинской. Средняя цена - 770 тысяч.

    Полный список лотов можно увидеть на сайте департамента по конкурентной политике, там же перечислены и шаги, которые нужно сделать для участия в торгах.

    Поделиться