16.02.2015 23:40
    Поделиться

    До конца года в Москве реконструируют пять развязок на МКАД

    Реконструкция транспортной развязки на пересечении Рязанского проспекта с МКАД завершится до конца года, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ и рассказал о планах в условиях кризиса.

    Строительные работы там начались в сентябре 2014-го. Как рассказал президент компании-подрядчика Дмитрий Евсеев, на Рязанской развязке планируется построить две эстакады со съездами в Москву, сделать тоннель из области на МКАД и расширить путепровод, чтобы было удобнее заезжать на эстакаду. Кроме этого, на Рязанском проспекте появится новый пешеходный мост. Все это строители рассчитывают сделать до конца года. Работы, правда, осложняются наличием линий электропередачи, расположенных в зоне стройки.

    - ЛЭП питают огромное количество жилых домов, обесточить которые зимой мы просто не имеем права, - пояснил "РГ" начальник управления строительства мостовых сооружений компании-подрядчика Евгений Поляков. - Поэтому займемся переносом линии летом.

    После того как реконструкция завершится, пропускная способность Рязанской развязки увеличится сразу на 30%. По словам Полякова, потоки автомобилей там пересекаться больше не будут - съезд типа "клеверный лист" заменят на направленный. С вводом новой развязки, заметил Сергей Собянин, значительно улучшится и дорожная инфраструктура юго-востока Москвы в целом. Повысится, в частности, транспортная доступность районов Жулебино и Некрасовка, а также подмосковных Люберец и Жуковского.

    - Работы на Рязанской развязке начались всего несколько месяцев тому назад, но уже развернуто полномасштабное строительство, - сказал градоначальник. - И я надеюсь, что оно будет закончено вовремя, как и подъезд к метро "Лермонтовский проспект".

    Перемены к лучшему в этой части города, отметил Собянин, заметны уже сейчас. Например, пришло метро "Жулебино, реконструирован участок Волгоградского проспекта с развязкой на МКАД. В целом, подчеркнул он, сложная экономическая ситуация в стране на строительной отрасли Москвы не сказалась. Строительные работы продолжаются и на других объектах транспортных объектах: в частности, подготовке к вводу станции "Котельники" и новой Кожуховской линии метрополитена, которая должна разгрузить одну самых переполненных веток - Таганско-Краснопресненскую.

    - Ни один объект, начатый строителями, не остановлен, - уточнил глава города. - На МКАД мы строим и реконструируем 13 объектов, из них шесть уже закончены, а пять - планируем завершить до конца этого года. Направленные развязки вместо клеверного типа появятся также на пересечении Кольцевой с Можайским, Дмитровским и Каширским шоссе, а также Ленинским проспектом.

    Поделиться