17.02.2015 09:49
    Поделиться

    Чиновники ЦФО нашли способы увеличить свои доходы

    Чиновники и депутаты находят резервы для роста собственных доходов даже в урезанных бюджетах
    Удивительно, но факт: в условиях сокращения бюджетных доходов в ряде областей чиновники и депутаты всерьез ставят вопрос о повышении собственного денежного содержания. Корреспонденты "РГ" в регионах ЦФО выявили сразу несколько таких случаев, которые, к счастью, пока не стали общей тенденцией.

    Юридическая уловка

    В начале февраля орловские чиновники, которые еще недавно были вынуждены пойти на урезание областного бюджета на восемь процентов, получили право на прибавку к жалованию за юридическое сопровождение. Как уже сообщала "РГ" (5 февраля в статье "Кризис нипочем"), это коснулось тех служащих, кто имеет юробразование и проводит экспертизу и визирование нормативных актов, договоров и соглашений или представляет интересы области в судах. Размер доплаты составит 70 процентов от денежного содержания.

    По сведениям "РГ", юридическое образование в местной академии госслужбы получили многие чиновники, а значит, надбавка пополнит далеко не один карман. Кстати, это уже десятый бонус в перечне дополнительных выплат. Сотрудники органов власти в регионе имеют право на надбавки за выслугу лет (от 10 до 30 процентов от оклада), особые условия службы (до 200 процентов), работу со сведениями, составляющими гостайну. Им выдают премии за выполнение особо важных заданий и денежные поощрения в размере оклада при предоставлении отпуска. Кроме того, выплаты предусмотрены при объявлении благодарности, награждении почетной грамотой, выходе на пенсию. Все расходы финансируются из казны.

    Впрочем, зарплату чиновникам на Орловщине не поднимали с 2008 года, и среди служащих низшего звена есть такие, кто зарабатывает по 16 тысяч рублей в месяц. В то же время при средней зарплате в регионе в 20530 рублей в администрации этот показатель равен 36263 рублям. А доходы чиновников высшего звена можно выяснить по их собственным отчетам, которые они обязаны публиковать в открытом доступе. Несложно понять, что начальник управления ежемесячно получает от 75 до 85 тысяч рублей, руководители департаментов - по 170-180 тысяч, а доход чиновника уровня зампредседателя облправительства составляет 240-250 тысяч рублей.

    В то же самое время депутаты Орловского облсовета в конце января частично приостановили действие регионального закона "О регулировании отдельных правоотношений в сфере государственной гражданской службы". Чиновники, которые проработали на госслужбе свыше пяти лет, лишились права на единовременную выплату для приобретения жилья. Такую субсидию им могли выдать из областного бюджета один раз за весь период работы. Однако в главном финансовом документе на 2015-2017 годы соответствующие расходы не заложили.

    Растут аппетиты во время кризиса и у тамбовских чиновников. Так, комитет по местному самоуправлению городской Думы рекомендовал вынести на очередное заседание парламента вопрос о повышении окладов муниципальным служащим, инициированный местной администрацией. Речь идет о пятипроцентной индексации, связанной с ростом потребительских цен. Под повышение попадут и четверо депутатов, работающих на постоянной основе, а также рядовые работники органов власти, включая водителей и уборщиц.

    Отметим, что, согласно декларациям, годовые доходы ряда заместителей главы администрации города достигают практически миллиона рублей, а сити-менеджер Александр Бобров за 2013-й получил свыше 1,3 миллиона. Впрочем, в отличие от членов вышеуказанного комитета, другие депутаты пришли к выводу, что вопрос стоит отложить до уточнения источников финансирования. Так что скандала в Тамбове пока не случилось.

    Прибавка за юридическое сопровождение стала для орловских чиновников уже десятой по счету в перечне дополнительных выплат

    На работу не хватало

    А вот в Твери без громкого обсуждения инициативы местных народных избранников не обошлось. В первой декаде февраля популярный местный экономический еженедельник опубликовал короткую информацию по итогам заседания комитета по налоговой и бюджетной политике гордумы. Выяснилось, что депутаты планировали более чем вдвое (с 20 до 45 тысяч рублей в месяц) повысить себе размер компенсации за осуществление депутатской деятельности. Иными словами, поднять собственное денежное содержание.

    Стоит пояснить, что в соответствии с поправками от 2005 года в муниципальный акт "Об обеспечении деятельности депутатов Тверской городской думы" членам парламента, не работающим там на постоянной основе, положена компенсация на покрытие расходов, связанных с депутатской деятельностью. Это, например, оплата проезда к месту, откуда последовал тревожный сигнал, организация встреч с избирателями, подарки ветеранам, подготовка депутатских отчетов, гонорары помощникам. Народные избранники убеждены, что имеющихся казенных 20 тысяч рублей в месяц на эти цели недостаточно. Причем никому из них: ни тем, у кого трудовая книжка в Думе, ни тем, кто приходит лишь на заседания комитетов и сессии.

    Цена вопроса - семь миллионов рублей, которые придется взять из бюджета. Сумма, конечно, небольшая, однако в условиях кризиса на счету каждая копейка. И не удивительно, что эта информация просто взорвала Тверь. Наиболее бурные эмоции проявлялись, как всегда, в соцсетях. "А сколько они потребуют, если вдруг работать надумают?" - язвительно шутят горожане.

    В самой Думе к общественной реакции отнеслись с пониманием:

    - Знаю, что вопрос о размерах компенсаций обсуждался в депутатских группах и партийных фракциях, - заявил корреспонденту "РГ" начальник информационно-аналитического управления Думы Владислав Белорусов. - Резон такой: ежемесячная сумма в 20 тысяч уже не соответствует депутатским расходам, поскольку выросло, например, число просьб о помощи от тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. На мой взгляд, положительное решение было бы во многом оправданным, ведь среди депутатов есть люди разного достатка: кто-то может помогать своими деньгами, а кто-то нет.
    Тем не менее, чиновник уверен, что решение принято не будет, во всяком случае - сейчас. Более того: вопрос даже не внесли в повестку дня очередного заседания Думы. Однако не исключено, что к нему вернутся позднее.

    В соседнем Ярославле, между тем, в аналогичной ситуации дошло до суда, который признал недействующим решение муниципалитета, увеличившего с октября 2014 года городским депутатам выплаты на расходы до 60 тысяч рублей. В условиях дефицита бюджета это вызвало резкую критику со стороны общественности и протест прокуратуры, отметившей, что размер компенсации увеличился более чем в три раза.

    С соответствующим иском в суд обратился городской прокурор. По его мнению, при принятии решения депутаты не представили финансово-экономическое обоснование увеличения расходов бюджета города на указанные цели, как того требует законодательство. В итоге Кировский райсуд Ярославля требования прокурора удовлетворил.

    Деньги в "подушке"

    А вот в калужском наукограде Обнинске обошлось без протестов и судов. Глава муниципальной администрации Александр Авдеев сам принял решение урезать с января 2015 года зарплату - причем не только себе, но и руководителям подразделений. В меньшей степени сокращение коснется рядовых сотрудников. В среднем зарплата чиновников снизилась на 10 процентов. Сделано это, как уточнили в пресс-службе администрации, чтобы накапливать "буферную подушку" для решения острых социальных проблем в кризисный период.

    - В прошлый кризис такая "подушка" составляла порядка 100 миллионов рублей. И сейчас она должна быть примерно такой же, - пояснили корреспонденту "РГ" в управлении делами горадминистрации. - Этого хватит на решение оперативных вопросов, возникающих практически каждый день. Формировать такой денежный пул приходится из разных источников. Один из них - экономия фонда зарплаты и премиальных.

    Остается надеяться, что эта инициатива станет примером для других чиновников.

    Мнение

    Владислав Сахарчук, политолог:

    - Решение, принятое сити-менеджером Обнинска, имеет больше психологическое, нежели экономическое значение. Власти всех уровней предупреждают о кризисе, но прежде никто из них не начинал с себя - не урезал зарплаты и бонусы себе и подчиненным. 

    Поделиться