17.02.2015 15:24
    Поделиться

    В Туле создали информационный ресурс братских захоронений

    В Туле разработан интернет-проект под названием "Победа". По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артура Контрабаева, в настоящее время в рамках проекта запущен в тестовом режиме сайт pobeda.or71.ru.

    Данный информационный ресурс позволяет найти воинов, павших в боях и захороненных в братских могилах Тульской области, ознакомиться с учетными карточками братских захоронений и найти их на карте. Причем не просто найти некую точку на карте, а увидеть памятники Великой Отечественной войны, воинские захоронения, населенные пункты региона, оккупированные в 1941 году, госпитали, партизанские отряды, места рождения героев.

    На основе данных, предоставленных областным военным комиссариатом, собрана база воинов, насчитывающая более 36 тысяч имен. Кроме того, на портале можно ознакомиться с Книгой Памяти, собравшей более 150 тысяч имен жителей Тульской области, павших в различных битвах в годы Великой Отечественной войны.

    Созданный ресурс позволит вести поиск по любому из параметров: фамилия, имя, отчество, год рождения, дата гибели и воинское звание.

    Всего в Тульской области имеется 345 воинских захоронений и мемориальных комплексов. В настоящее время, как уточнили в пресс-службе областного правительства, полностью завершена разработка и оформление их электронных паспортов. Все сведения систематизированы органами местного самоуправления совместно с военным комиссариатом Тульской области и переданы с фотографиями и географическими координатами в министерство по информатизации.

    С появлением новых данных в паспорта (учетные карточки) воинских захоронений постоянно вносятся изменения и дополнения. Как пообещал Артур Контрабаев, разработка сайта продолжается. Вместе с тем, уже сейчас портал готов к использованию и предоставляет возможность получить необходимую информацию в свободном доступе.

    Поделиться