18.02.2015 19:01
    Поделиться

    Росавтодор подписал госконтракт на строительство Керченского моста

    ФКУ "Управление федеральных автодорог "Тамань" Федерального дорожного агентства" подписало государственный контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

    Росавтодор сообщает, что подрядчиком строительства выступит ООО "Стройгазмонтаж". С учетом крайне сжатых сроков подрядчик был выбран в особом порядке - без конкурса. "Стройгазмонтаж" - это головная организация Группы компаний СГМ, занимающейся преимущественно сооружением трубопроводов и морским строительством. Компания приступит к разработке проекта и подготовительным работам сразу после подписания документа.

    Перед этим подписано постановление правительства РФ, согласно которому автомобильное и железнодорожное движение в рабочем режиме начнется в декабре 2018 года. А ввод объекта в эксплуатацию и завершение исполнения госконтракта запланированы на 30 июня 2019 года. К этому времени должны быть полностью выполнены пуско-наладочные работы, разобраны временные здания и сооружения, благоустроены и озеленены прилегающие территории.

    19-километровому мосту через Керченский пролив присвоят первую категорию. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух электрифицированных путей железной дороги. В тузлинском створе будут построены два мостовых сооружения: первый мост - через Керченский пролив, второй - через пролив между насыпной дамбой Тамани и островом Тузла.

    Длина мостового перехода через Керченский пролив составит 6,1 километра, а моста на участке между островом Тузла и насыпной дамбой Таманского полуострова - 1,4 километра. Автомобильный и железнодорожный транспорт, а также инженерные коммуникации пройдут по Тузлинской косе длиной 6,5 километра. Причем, на некоторых участках поезда будут двигаться параллельно машинам, а на других - идти друг над другом. При реализации проекта будут использованы передовые отечественные технологии и материалы. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

    Поделиться