19.02.2015 14:04
    Поделиться

    ФАС заподозрила ценовой сговор на рынке строительства

    В 2014 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила более трех миллиардов рублей штрафов за картельные сговоры и другие антиконкурентные соглашения. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в "Российской газете" заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

    В частности, в прошлом году была поставлена окончательная точка в так называемом "минтаевом" деле. ФАС доказала, что в 2006 году дальневосточные предприятия, добывающие минтай, организовали картель по установлению цен , регулированию объемов добычи минтая и реализации продукции из него.

    Участниками картеля признаны 26 компаний. Общая сумма наложенных штрафов составила более 118 миллионов рублей. Арбитражные суды трех инстанций поддержали решение ФАС.

    Вместе с тем более 80 процентов дел по картелям - это сговоры на торгах. При этом треть от общего числа таких дел связана с антиконкурентными соглашениями в сфере строительства и ремонтных работ, в том числе в сфере дорожного строительства.

    Среди всех дел по сговорам на торгах доля дел, связанных со строительством, составляет порядка 40 процентов. Аналогичная картина (35 процентов от общего числа дел - строительство) наблюдается и среди дел о соглашениях с участием органов власти.

    Самыми резонансными в прошлом году были дела: "Енисей" (с 2011 г. по 2014 г. проведено 6 аукционов для заключения государственных контрактов по строительству и ремонту автодороги М-54 "Енисей" без какого-либо соперничества между их участниками, перерасход бюджетных средств от деятельности картеля достигает 700 млн рублей); "Ставрополь" (6 аукционов в электронной форме на выполнение работ по ремонту и содержанию автодорог общего пользования и сооружений на них, что привело к поддержанию цен на торгах и к разделу товарного рынка по территориальному принципу, ущерб государству - сотни миллионов рублей); "Онкоцентр" (реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера, расследование продолжается) и другие.

    По словам Александра Кинева, в 2015 году антимонопольная служба сосредоточится на рынках социально значимых товаров, в том числе продуктов питания и лекарств, а также на строительстве. В частности, как предполагают в ФАС, будет возбуждено немало дел в сфере разработки сметных нормативов в строительстве.

    Полный текст с пресс-конференции заместителя руководителя ФАС Александра Кинева читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться