21.02.2015 18:00
    Поделиться

    Пургин: "Майдан" - лишь часть процесса по созданию фашистского эрзаца

    В Донецкой народной республике год после "майдана" считают лишь частью более длительного и глубинного процесса. В разговоре с корреспондентом "РГ" спикер парламента ДНР Андрей Пургин высказал мнение, что понятие "майдан" слишком ограничено и не отражает всей сути происходящего.

    - Слово "майдан" употребляется очень часто, настолько часто, что, наверное, Украина скоро его запатентует. Но, на самом деле, то, что происходило год назад на майдане, нельзя рассматривать отдельно и вообще нельзя отделять от происходивших и происходящих до сих пор процессов и тенденций. Это нечто более цельное, не имеющее пока общего названия. У меня во всяком случае нет точного определения. И это нечто, кстати, еще не закончилось. То, что началось до "майдана", продолжается и после него. Нарастающие антироссийские настроения явственно выражались уже в 1999 году. А в 2004-2005 годах они бурлили вовсю. Я хорошо помню, как тогда протестовал против них в Донецке, - говорит спикер ДНР.

    По мнению Андрея Пургина, не "майдан" - во всяком случае, не только он - породил раскол в украинском обществе, конфликт на Донбассе и последовавшую за ним войну.

    - Не "майдан" как таковой стал причиной войны на территории Донбасса. Причины этой войны более глубинные. Еще задолго до революции Украина оказалась в тяжелом положении, и "майдан" был, помимо прочего, протестом против сложившейся ситуации. Но то, чего требовали собиравшиеся в центре Киеве люди, не осуществилось. После "майдана" становится только хуже. Олигархи - во власти, а украинская коррупция достигла африканских масштабов. Но "майдан", вне всякого сомнения, подстегнул развитие национализма. И, кстати, что он действительно породил, так это карательные батальоны, финансируемые олигархами, - считает Андрей Пургин.

    Спикер ДНР признался, что прогнозировать, к чему приведут процессы, начавшиеся до "майдана" и получившие там подпитку, сейчас практически невозможно

    - Чем все это закончится, сказать сложно. Украина уже попробовала национализм на вкус. После такого трудно остановиться. Разрастется ли происходящее сейчас до масштабов фашистской Германии? Думаю, это все-таки маловероятно. Скорее, появится некая новая форма фашистского эрзаца.

    Поделиться