23.02.2015 16:58
    Поделиться

    Патриарх Кирилл пожелал верующим почаще посещать храм

    В первый день Великого поста патриарх Кирилл пожелал верующим как можно чаще уединяться в молитве, ведь наступило время особенно подходящее для самопознания, самоконтроля и самовоспитания.

    Обращаясь к пастве в Свято-Даниловом монастыре, предстоятель отметил, что пост дается верующим, чтобы они могли лучше понять самих себя.Таких возможностей, по мнению патриарха, у современного человека не так уж и много, а Великий пост приводит нас к важнейшему умению контролировать свои мысли и поступки.

    В своей проповеди Святейший не обошел и опасности, которые подкарауливают постящихся. По его мнению, это может быть, например, тщеславие, которое иногда появляется от строгого исполнения поста. Но если человек весь пост находится в борьбе с самим собой и своими грехами, он погружаеся в особую атмосферу - благоприятную для духовных подвигов, резюмировал глава РПЦ.

    Горожанину, который живет в круговерти современной жизни, бывает трудно сосредоточиться, понимающе размышлял Святейший. Но ему поможет тишина и благодать храмов. "И если у самого не хватает сил молиться, то ведь кто-то рядом с тобой молится, и благодать Божия… и к тебе прикасается!", - объяснял патриарх невоцерковленным согражданам, которые все равно чувствуют в церкви некую особую иную реальность, суть коллективной молитвы.

    Особо святейший обратился к насельникам монастыря, отметив, что на них возлагается ответственность молиться о России и мире, "чтобы Господь пресек распространение зла в мире сем, вывел людей из-под страшного притяжения множества искушений и соблазнов и открыл перед ними великую перспективу вечной жизни".

    Поделиться