24.02.2015 14:30
    Поделиться

    Вандал, разрушивший скульптуру девочки Милы, заплатит 600 тысяч рублей

    В Волгограде Тракторозаводский районный суд вынес приговор вандалу, в прошлом году разрушившему скульптуру девочки Милы на мемориале "Солдатское поле", сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Решением суда безработный местный житель признан виновным в уничтожении объектов культурного наследия.

    Напомним, варварский поступок мужчины потряс волгоградцев в январе прошлого года. Посетители мемориала обнаружили, что скульптура Милы - дочери майора Петракова, которой адресованы пронзительные строки расположенного тут же солдатского треугольного письма "Моя черноглазая Мила…" - повалена и разбита на куски. Полиция очень быстро установила и задержала подозреваемого: местный безработный сборщик металлолома позарился на медную обшивку статуи.

    Восстановлению скульптура Милы не подлежала. Но, к счастью, у вдовы автора Алексея Криволапова сохранилась отливка. Один из волгоградских меценатов оплатил все работы, и в конце апреля 2014 года фигура Милы вновь заняла свое место на мемориале - теперь уже бронзовая.

    Что касается вандала, по решению суда он обязан полностью возместить причиненный ущерб и выплатить в пользу администрации Городищенского района 600 тысяч рублей. К слову, отливка скульптуры в бронзе обошлась в два раза дороже.

    Поделиться