26.02.2015 14:11
    Поделиться

    Авторынок Екатеринбурга провалился на 29 процентов

    В январе в Екатеринбурге было продано 3169 новых автомобилей, что на 29 процентов меньше января 2014 года, сообщает сегодня агентство "Auto-Dealer-Екатеринбург".

    Падение почти рекордное. Больший провал по итогам месяца был зафиксирован только в августе 2014 года - более чем на 30 процентов.

    В принципе, аналитики прогнозировали отрицательную динамику в начале года: те, кто намеревался с выгодой вложить рубли или заработать на перепродажах машин, например, в соседнем Казахстане, сделали это еще в декабре.

    "В январе рынок развивался по инерции - в салонах еще были остатки былой роскоши. В феврале и марте серьезных изменений тренда ждать не стоит. Только после корректировки цен импортерами и рестарта государственных программ поддержки рынок оживится", - считает директор аналитического агентства Михаил Чаплыгин.

    В структуре проданных марок сменились лидеры. Неудачниками начала года эксперты назвали Opel, Peugeot и Citroen: эти три компании в сумме продали в Екатеринбурге машин меньше, чем FIAT. Каждая из марок показала падение более 90 процентов, подчеркивают в агентстве.

    "Лидером рынка в январе стал Hyundai. Lada, традиционно занимающая первое место, на этот раз оказалась лишь на третьей строчке. Впервые в топ-10 попал Datsun", - сообщают эксперты.

    Между тем

    Резко сократилась доля Екатеринбурга в общем объеме продаж автомобилей в России: по итогам 2014 года она составляла 3,2 процента,  в январе - лишь 2,7.

    Поделиться