03.03.2015 20:54
    Поделиться

    Минэкономразвития предложило отделить экономику от политики

    Страны, входящие в ВТО, должны быть уверены, что политика не будет влиять на экономические решения. Такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

    Российский министр проводил переговоры с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем. "Я поднял вопрос о том, насколько применение экономических ограничений, санкций, вызванных не экономическими, а политическими причинами, насколько в целом это соответствует нормам и правилам Всемирной торговой организации. Этот вопрос мы еще будем обсуждать. Здесь необходима ясность для всех участников процесса. А в целом страны ВТО должны иметь уверенность, что их экономические отношения не будут в один прекрасный момент поставлены под вопрос из-за неэкономических обстоятельств", - заявил Улюкаев по итогам встречи.

    Руководитель российского ведомства в целом позитивно оценил итоги встречи. По его словам, Россия и Евросоюз готовы улаживать разногласия, не доводя дела до суда ВТО. Он рассказал, что таким образом стороны будут улаживать и нынешние претензии. ЕС и Россия сейчас подали друг к другу ряд исков в главный судебный орган. По словам Улюкаева, стороны договорились произвести первые, технические, действия по организации рабочей группы, которая займется досудебным урегулированием накопившихся вопросов.

    Против России в рамках ВТО было подано уже четыре иска. Они касались утилизационного сбора и повышенных пошлин на иномарки, запрета на поставки свинины, а также пошлин на холодильники, бумагу и пальмовое масло. Россия оспаривает требования ЕС, установленные в "третьем энергопакете".

    Поделиться