03.03.2015 21:14
    Поделиться

    Трех латвийских депутатов не допустили до гостайны из-за алкоголизма

    Бюро по защите конституции Латвии не допустило трех депутатов латвийского парламента к государственной тайне из-за алкоголизма. Об этом в эфире радио "Балтком" сообщил председатель Комиссии сейма по этике Виталий Орлов.

    При этом он отказался рассказать подробности и назвать имена алкоголиков. Однако журналистам не составило труда определить, кто из латвийских депутатов больше всех пьет. В минувшем году в пьяных скандалах печально прославились три народных избранника: Артусс Кайминьш, Вейко Сполитис и Андрис Вилкс. Все они являются известными в стране националистами.

    Как сообщает портал "Делфи", прошлой осенью Кайминьш учинил пьяную драку в кафе в Старом городе. С утра протрезвев, политик заявил, что на него ночью в кафе напали "промосковские силы", которые пытались ему отомстить за отказ поддержать инициативу об объявлении православного Рождества выходным днем. Лишь после того как дирекция ресторана опубликовала записи камер наблюдения, на которых запечатлен абсолютно пьяный и агрессивный депутат, Кайминьшу пришлось отказаться от версии о "руке Москвы".

    В скандал попал и бывший парламентский секретарь министерства обороны Вейко Сполитис, выбранный в сейм по списку правящей партии "Единство". Он был пойман за вождение машины в нетрезвом виде. В его крови было обнаружено полторы промилле алкоголя. Сполитис на своем посту в военном ведомстве прославился постоянными обвинениями в адрес России. Вот теперь все и гадают, в каком состоянии он делал свои заявления. После скандала Сполитис вышел из "Единства", но мандат депутата сложить отказался.

    Неделю назад депутат сейма от выступающего за депортацию русских "Национального объединения" Андрис Вилкс был найден пьяным на улице и доставлен в больницу. В медицинском учреждении депутат пытался организовать погром. Протрезвев, Вилкс стал убеждать журналистов, что выпил лишь рюмку. Однако после рассказа сотрудников больницы о его поведении депутат осознал масштабы своего алкоголизма и принял решение сложить полномочия. Проблема алкоголизма в Латвии стоит достаточно остро. В год в республике от злоупотребления крепким алкоголем погибает порядка тысячи человек. Если принять во внимание "теневые" объемы, то цифра потребляемого алкоголя в стране достигает 15 литров в год на человека.

    Поделиться