05.03.2015 14:13
    Поделиться

    В Омске за взятку в виде внедорожника посадили замминистра

    Советский районный суд города Омска вынес приговор бывшему заместителю министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаилу Тюфягину. Высокопоставленного чиновника на четыре года отправили в колонию строгого режима.

    По материалам УФСБ России по Омской области в отношении Тюфягина был возбужден целый ряд уголовных дел. Замминистра подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Однако по данным статьям он был оправдан.

    Суд признал Тюфягина виновным в совершении другого преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ - "Получение взятки в особо крупном размере".

    - Как было установлено следствием, в 2011 году Михаил Тюфягин обеспечил своему знакомому Норику Сарояну и его строительной фирме ООО "Ремдорстрой" победу в аукционе на строительство дороги в Саргатском районе, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

    Действуя в интересах компании своего приятеля, Тюфягин уговорил других участников аукциона отказаться от участия в торгах. В результате с ООО "Ремдорстрой" как с единственным участником торгов был заключен государственный контракт на строительство автомобильной дороги "Петровка-Калиновка" на сумму 237,2 миллионов рублей.

    За покровительство и содействие в развитии бизнеса чиновник получил от предпринимателя шикарный подарок - новый автомобиль Toyota Highlander, стоимостью 1,8 миллиона рублей. Сразу после возбуждения уголовного дела Михаил Тюфягин был уволен из облправительства и арестован по решению суда вместе с Нориком Сарояном, которого обвинили в даче взятки. В дальнейшем они были отпущены под залог в 1,5 миллиона рублей.

    В ходе следствия и в суде оба фигуранта уголовного дела вину так и не признали. Они настаивали на том, что Сароян рассчитался с Тюфягиным внедорожником за давний долг. Однако фоноскопические и лингвистические экспертизы их телефонных переговоров подтвердили позицию следствия.

    - Советский районный суд признал Тюфягина и Сарояна виновными в коррупционном преступлении и назначил им наказание в виде четырех и трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима соответственно, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Помимо этого каждому из них назначен штраф в размере 17 миллионов 990 тысяч рублей. Внедорожник будет конфискован в доход государства.

    Поделиться