05.03.2015 12:36
    Поделиться

    Самым угоняемым автомобилем в регионах РФ стал Lexus LX

    Рейтинг самых угоняемых машин в регионах России по итогам минувшего года возглавил Lexus LX. Частота угонов этой иномарки впервые достигла показателя в 2,09 процента.

    Такие данные приводит департамент андеррайтинга "АльфаСтрахование" в только что опубликованном исследовании, основанном на данных о зафиксированных случаях угонов автомобилей в 2014 году.

    Как рассказывают специалисты, проводившие мониторинг, рейтинг наиболее похищаемых моделей был составлен по двум параметрам: частота угонов и абсолютное число угонов. Частота угонов автомобилей представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто и отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

    На втором месте по частоте угонов идет Nissan Teana (1,75 процента), на третьем - Porsche Cayenne (1,69), на четвертом - Mazda CX-7 (1,16). С частотой угонов в 1,15 процента на пятой строчке расположился Land Rover Range Rover Sport. Шестая позиция по итогам минувшего года у Mazda 3 (1,09 процента), седьмая - у Infiniti FX (1,08). Далее следует Mercedes Benz GL (0,95). Замыкают десятку BMW X5 и Toyota Land Cruiser с показателями в 0,75 и 0,52 процента.

    В 2013 году в тройке лидеров регионального рейтинга по частоте угонов были автомобили Land Rover Range Rover Sport, Nissan Patrol и Infiniti FX.

    А вот рейтинг региональной сети компании в минувшем году по абсолютному количеству угонов возглавил отечественный автомобиль Lada Priora - 5,7 процента от общего количества угонов. На втором месте расположился Mercedes Benz GL (3,8), с такой же долей на третьей строчке - ВАЗ 2113-15. Далее следуют Lexus LX, Toyota Land Cruiser, Toyota RAV4 - по 3,1 процента. По два с половиной процента в общей доле угонов у Mazda 3, Toyota Camry, Hyundai Solaris. Замыкает десятку рейтинга Nissan Teana (1,9 процента).

    Годом ранее лидером также являлась Lada Priora (13,7). На втором месте по популярности среди угонщиков находилась Toyota Land Cruiser 200 (5,3), на третьем - Toyota Highlander (4,6 процента).

    Эксперты, помимо общероссийского рейтинга, отдельно вынесли данные по Москве и Московской области, где ситуация несколько иная.

    В московском своеобразном "хит-параде" самых угоняемых автомобилей лидирует Land Rover Range Rover Sport (частота угонов 1,87 процента). На втором месте расположился среднеразмерный кроссовер Infiniti FX, на третьем - внедорожник Infiniti QX56 (1,85 и 1,78). По абсолютному количеству угонов столичный рейтинг возглавляет Toyota Land Cruiser - 7,6 процента от общего количества угонов, совершенных в 2014 году Москве и Московской области. На второй позиции - автомобиль Toyota Camry, на третьей - Range Rover (6,9 и 6,3 процента).

    - В прошлом году высокая доля угонов приходилась на дорогие транспортные средства, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель управления андеррайтинга компании Илья Григорьев. - Однако мы прогнозируем, что в нынешнем году интерес угонщиков будет расти в первую очередь к автомобилям массового производства в связи со значительным удорожанием запчастей и высоким спросом на них. Полагаем, эти автомобили будут угоняться "под разбор".

    Если говорить о технологиях угонов, то, по словам эксперта, за последние годы они не претерпели серьезных изменений, модернизируются и обновляются лишь "профессиональные инструменты" угонщиков. Основная масса похищений - около 60 процентов - совершается на территории или возле крупных торговых центров и магазинов, методом прописки ключей через штатный диагностический разъем. Около 30 процентов автомобилей угоняется во дворах в ночное время, совершается это главным образом таким же методом, а также с использованием ретрансляторов штатных ключей.

    "Опасаться угонов в первую очередь следует владельцам премиальных автомобилей, имеющих функцию "комфортного доступа", - добавляет Григорьев.

    Еще в 10 процентах случаев авто угоняются после кражи ключей, например, в тех же торговых центрах.

    Поделиться