11.03.2015 17:15
    Поделиться

    Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе завершится в этом году

    Реконструкция развязки на пересечении МКАД и Каширского шоссе завершится в этом году, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ на юге столицы.

    - Это одна из крупнейших строек Москвы, - отметил Собянин. - Развязка на пересечении Каширского шоссе и МКАД - третья по величине и одна из самых серьезных по значению. С вводом новой развязки, подчеркнул Сергей Собянин, значительно улучшится транспортная доступность аэропорта "Домодедово" и дорожная ситуация на юге Москвы в целом.

    Реконструкция объекта началась в декабре 2013 года. К настоящему времени там выполнена значительная часть работ. По словам президента компании-подрядчика Дмитрия Симарева, развязка готова на 75 процентов. Из зоны строительства вынесены высоковольтные линии электропередачи, водопровод и канализация. Сейчас строители перекладывают оставшиеся инженерные коммуникации - сети электроснабжения и связи - так же оказавшиеся на территории стройки.

    - Работы ведутся в напряженном темпе: ежедневно на объекте работают около 700 человек, - рассказал Симарев. - Мы прилагаем все усилия, чтобы максимально быстро закончить реконструкцию этого важнейшего объекта.

    Строительство, по его словам, осложняется тем, что развязка возводится на территории двух субъектов - Москвы и области. Это требует дополнительных экспертиз и согласований. "Тем не менее, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы осенью текущего года ввести объект в эксплуатацию", - пообещал Симарев.

    По окончании реконструкции пропускная способность Каширской развязки увеличится сразу на 20-25 процентов. По словам строителей, потоки автомобилей там пересекаться больше не будут - съезд типа "клеверный лист" заменят на направленный. В рамках реконструкции Каширской развязки будут построены четыре эстакады, три из которых планируется открыть ко Дню города. Также появится тоннель вдоль внутренней стороны МКАД и боковые проезды вдоль кольцевой магистрали. Кроме этого, рядом с торговым центром "Вегас" планируется построить новый пешеходный мост.

    - Эстакады обеспечат движение из области с выездом на внутреннюю сторону МКАД, - пояснил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. - При движении из Москвы будет направленная эстакада на внешнюю сторону кольцевой автодороги.

    Поделиться