11.03.2015 20:00
    Поделиться

    Приставы Москвы создали специальные отделы по взысканию штрафов ГАИ

    Вчера руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Александр Стебаков сообщил на пресс-конференции в "Российской газете", что в прошлом году судебные приставы столицы получили беспрецедентное количество дел из ГАИ по штрафам - 1 миллион 730 тысяч исполнительных документов.

    За год число таких материалов выросло в 12 раз. Причины просты: камеры видеофиксации нарушений на дороге не дремлют ни днем, ни ночью, и в их объективы попадает то, что раньше оставалось незамеченным. А водители морально перестроиться не успели и ездят как обычно. Вот и приходится им все чаще платить.

    Правда, взыскание штрафов становится отдельной проблемой. Дело не только в том, что их больше: информация часто не доходит до должников. Ведь "письма счастья" приходят по обычным адресам, а большинство столичных жителей сегодня активно пользуются электронными почтовыми ящиками, позволяя обычным покрываться пылью. Поэтому в нынешней ситуации требуются нестандартные решения. Например, есть идея ввести электронные уведомления. А в управлении ФССП России по Москве тем временем для повышения эффективности сформировали три межрайонных отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов. Речь прежде всего о штрафах ГИБДД.

    "Узкая специализация отделов позволила значительно снизить нагрузку на другие структурные подразделения управления, - рассказывают судебные приставы. - За три месяца указанными отделами окончено фактическим исполнением более 120 тысяч исполнительных производств. В настоящее время судебный пристав-исполнитель данного отдела оканчивает до 42 исполнительных производства в день. В 2015 году специализированные отделы повысят усилия по принудительному исполнению постановлений о взыскании штрафов в области дорожного движения".

    Кроме того, судебные приставы установили прямые контакты с ведущими банками. "Мы добились такого уровня взаимодействия, когда пристав может в электронном виде списывать сумму задолженности со счета должника", - рассказал Александр Стебаков.

    Поделиться