13.03.2015 00:00
    Поделиться

    Банки РФ продолжили выдавать банковские гарантии по госконтрактам

    Гарантии ВПБ обеспечивают выполнение многомиллиардных контрактов
    Крупнейшие российские банки, несмотря на западные санкции, продолжают успешно выдавать банковские гарантии по государственным контрактам. Причем речь идет как о небольших контрактах, например до миллиона рублей, так и об обеспечении выполнения серьезных многомиллиардных государственных заказов.

    Банковская гарантия - это по сути страховочный механизм, который защищает госзаказчика от недобросовестных исполнителей. Банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе либо в качестве обеспечения исполнения контракта, должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе.

    В свою очередь прежде, чем выдать гарантию под госзаказ, банк проверяет будущего поставщика или исполнителя работ.

    - Обеспечение постоянного мониторинга со стороны банка за выполнением госконтрактов является стратегически важным, в том числе в целях исключения возникновения риска негативных последствий, - говорит председатель совета директоров Военно-промышленного банка Юрий Колток.

    Банк осуществляет постоянный мониторинг за выполнением госконтрактов

    Что касается непосредственно Военно-промышленного банка, то он обеспечивает гарантии, в том числе по контрактам государственного значения. Не случайно минфин включил ВПБ в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях обеспечения исполнения контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    Если говорить о конкретных примерах, то ВПБ обеспечил своей гарантией контракт почти на 1,5 млрд рублей по строительству и реконструкции автодороги М-5 "Урал" - от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. Еще одна "дорожная" гарантия была выдана на выполнение работ по устройству искусственного электроосвещения на таких дорогах, как А-108 "Московское большое кольцо", А-109, М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-9 "Балтия" стоимостью почти в 500 млн рублей.

    В интересах министерства обороны ВПБ гарантировал поставку спортивного оружия, патронов и прицелов на сумму свыше 167 миллионов рублей. На 600 с лишним миллионов рублей в Москве были выполнены работы по замене лифтов в жилых домах в 2014 году по 322 адресам - банк выдал гарантию под этот контракт. Среди недорогих, но интересных контрактов - выполнение проектно-изыскательских работ по установке автоматических боллардов, так называемых дорожных блокираторов, в центре столицы. Автоматические болларды - современное антивандальное средство блокировки для движения машин. По этому проекту ВПБ предоставил гарантию в размере 5,4 млн рублей Московскому архитектурно-художественному проектному институту им. Академика Полянского. И это лишь малая доля от множества гарантий, которые предоставляет ВПБ, в том числе в интересах таких серьезных заказчиков, как минобразования, минздравсоцразвития, минкультуры, МВД, минобороны и многих других.

    - Банк - это механизм, без которого не могут быть реализованы многие важные проекты. И пусть мы лишь винтик в системе государственных контрактов, но мы реально и осознанно помогаем государству, - отметил Юрий Колток.

    Поделиться