13.03.2015 00:22
    Поделиться

    Бесплатный интернет заработал на всех видах транспорта Москвы

    В электричках, перевозящих пассажиров по столичному региону, начал работать Wi-Fi. Теперь можно сказать: Интернет пришел на весь общественный транспорт Москвы.

    В то, что бесплатный Wi-Fi - реальность для общественного транспорта, первым пассажиров заставил поверить метрополитен. В конце прошлого года Интернет появился на всех линиях метро, улучшив имидж подземки. Сегодня, как рассказал "РГ" представитель компании-провайдера Илья Грабовский, Интернетом в метро пользуется каждый четвертый пассажир, ежедневно подключается свыше 1 млн пользователей. Более 80% из них используют метро-Wi-Fi не менее двух раз за день, в среднем проводя в сети около часа. Как уверяют в компании, сигнал одинаково хорош на всех линиях и мощность сети сделана с большим запасом.

    Остальные виды транспорта в плане развития Интернета пока находятся в разных стадиях эксперимента. Мало кто знает, но Wi-Fi есть на всех автобусных станциях, с которых в область уезжают междугородние автобусы, например, в Тушино. Роутеры уже стоят в 45 автобусах, работающих на 902 полуэкспрессном маршруте. Он ходит на западе города между Киевским вокзалом и жилыми кварталами Солнцево. Осенью точки доступа появились на десяти автобусных остановках. Как сообщил глава "Мосгортранса" Евгений Михайлов, в апреле начнется подключение к Интернету еще 450 остановок. Правда, всего их в Москве около 10 тысяч.

    Что же касается электричек, то пока в Центральной пригородной пассажирской компании собирают аналитику. Поезда с Wi-Fi курсируют по Курскому, Савеловскому и Белорусскому направлениям. О наличии доступа в Интернет сообщают наклейки на дверях. За первую неделю сетью воспользовались более 10 тысяч человек. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, в случае востребованности все остальные поезда, которые в этом году поставят в Московскую область, тоже подключат к сети - оборудование будут ставить сразу на заводе, где собирают составы.

    Поделиться