13.03.2015 15:25
    Поделиться

    Россиянам будет проще оформить визы в Грецию

    Греция, столкнувшись с перспективой резкого сокращения турпотока из России в текущем году, прикладывает все возможные усилия, чтобы привлечь в Элладу максимальное количество россиян. Как заявила ТАСС заместитель министра экономики Греции Елена Кундура, отвечающая за туризм, страна разрабатывает новую систему выдачи виз, которая должна будет способствовать росту потока российских туристов.

    Детали прорабатываемого Афинами предложения по облегчению процесса получения греческих туристических виз для граждан из стран, не входящих в Шенгенскую зону, пока не раскрываются.

    "В сотрудничестве с министерством иностранных дел мы разрабатываем новую, более гибкую и более простую систему выдачи виз, - заявила Елена Кундура. На следующей неделе она примет участие в Московской международной туристической выставке "Путешествия и туризм".

    Ранее сообщалось о намерении греческой стороны выдавать краткосрочные визы на срок до 3 лет при повторном и последующих обращениях заявителей, уже побывавших в Элладе в туристических целях.

    Кроме того, в Афинах выражали обеспокоенность в отношении планов по введению обязательных биометрических виз для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения. Предполагалось, что уже начиная с апреля текущего года россияне, отправляющиеся в зону Шенгена, должны будут сдавать отпечатки пальцев для получения визы с биометрической информацией. В настоящее время срок введения новых правил перенесен на осень 2015 года.

    В беседе с "РГ" директор по маркетингу греческий сети гостиниц Grecotel Яннис Цичилис пояснил, что возможное ужесточение порядка получения туристических виз для въезда в Грецию приведет к еще большему снижению турпотока из России. По словам собеседника, текущие экономические трудности в РФ уже привели к заметному падению числа бронирований россиянами.

    Как ранее рассказали "РГ" в Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE), местные туроператоры готовятся к потере пятой части туристов из России. Впрочем, по другим, более пессимистичным данным, турпоток из России в Грецию в нынешнем сезоне может упасть на 50 процентов.

    Известно, что в 2013 году Грецию посетило около 1,4 миллиона российских туристов, в 2014 году поток снизился примерно до 1,15 миллиона человек. Показательно, что число украинских туристов в Греции уже упало более, чем на 60 процентов. С учетом того, что доля туризма в ВВП Эллады достигает 20 процентов, любые негативные тенденции в этой сфере серьезно отражаются на и без того проблемной греческой экономике.

    По словам Елены Кундуры, в последние годы Греция взяла на вооружение все современные методы, чтобы российские граждане, желающие посетить эту страну, получали соответствующую визу легко и быстро.

    "Мы очень внимательно следим за любыми событиями, которые могут препятствовать приезду российских туристов в Грецию, и при каждом удобном случае выражаем нашу твердую позицию по этому вопросу, потому что узы, которые объединяют наши две страны на протяжении веков, является особенно сильными. Общая религия и роль России в истории Греции делает нас особенно чувствительными к таким темам, как эта”, заявила она.

    Поделиться