16.03.2015 13:50
    Поделиться

    В Детской филармонии Екатеринбурга прошел "Концерт в ползунках"

    У парадного подъезда - съезд почетных гостей. Оставив экипажи на стоянке, гостей поднимают по лестнице и на руках вносят в зал. Журчит негромкая камерная музыка: фортепиано, гитара, баян, домра, струнный квартет... Гости, привольно раскинувшись на ковре, внимают диковинным звучаниям.

    Гостям от двух до четырех. Мы в Детской филармонии, в ее новом шикарном здании, целиком отданном детворе. Идет "Концерт в ползунках" - изобретение директора Людмилы Скосырской:

    - Честно говоря, этот проект я придумала не для детей. Шел Год матери, и я подумала о женщинах в декрете: вот сидит она в своем халате - и пойти ей некуда. Тогда и решили устроить будущим мамам выход в свет. Программы концертов готовят музыканты и психологи. Живая классическая музыка, а в программе "Чудеса в решете" - и народные инструменты... Слушатели: двадцать мамочек - двадцать деточек. Кресла убраны, на полу ковер, подушки, даже манежики для совсем маленьких.

    - А вдруг заорут!

    - Бывает такая ситуация. Бывает, подушку делят. Не только дети, но и мамы. Одна мама возмущалась: почему мой ребенок сел на красную подушку?! Он мальчик, ему нужна синяя! Но ведь согласитесь: он же сам приполз и сел на красную - стало быть, лидер!

    - Мы им даем попробовать инструменты: колокольчики, шумелки-гремелки, - вступает в разговор замдиректора  по развитию и тоже неутомимая изобретательница Наталья Подкорытова. - Есть и видеопроекция...

    - И вот с такого возраста они впитывают музыку?..

    - Еще раньше: есть концерты "В ожидании чуда" - для тех, кто ждет ребенка. Есть "Беби-концерты". Классическая музыка снова входит в моду, и на концертах много молодежи. Но в "большую" филармонию с ребенком на руках не пустят, а к нам - пожалуйста!  У нас циклы концертов по возрастным группам: с 3 до 4, с 4 до 5, и т.д. Есть даже от 0 до 2!

    - Я слышал о ваших благотворительных программах поддержки "солнечных детей", детей-колясочников.

    - А вот вообразите: мальчику четырнадцать, он не встает с коляски. Видели бы вы его глаза, когда его пригласили к нам на елку! Он на елке впервые, впервые среди сверстников - его же никуда в коляске не пускали! У нас есть специальные места для инвалидов - и привозят детей с ДЦП, которые ходить не могут. Они ползают по коврику - но счастливы: сам дедушка Мороз с ними беседует! Джаз-хор шефствует над девочкой, у которой уникальный голос - но она от рождения слепая. У другой девочки есть голос, но у родителей не было денег на коляску - мы дали благотворительный концерт, купили коляску, и на следующем концерте она уже смогла выступать вместе с хором. Так что мы воспитываем не звезд - а хороших людей.

    - А зачем вам свое телевидение?

    - Так ведь для молодежи сегодня весь мир ушел в гаджеты. Поэтому все, что здесь происходит, идет в прямом эфире. Задача - дойти до тех, кто не решился прийти в зал. И есть видеоархив, он тоже доступен в любой точке земли.

    ...Детская филармония появилась в Свердловске еще в 1979-м - первая в СССР. Шел объявленный ЮНЕСКО Год защиты ребенка, и обком комсомола выступил с такой идеей. Все началось с капеллы юношей и танц-ансамбля "Улыбка". Занимались 80 ребят, теперь в музыкальных командах Детской филармонии их 1420. К двум ансамблям-ветеранам добавились оркестр народных инструментов, джаз-хор, ансамбль скрипачей, молодежный камерный хор. По инициативе пришедшего сюда из Театра драмы Юрия Махлина создан Театр мюзикла, уже идет его первая премьера -  "Волшебный веер, или Где сидит фазан" Александра Пантыкина. Все очень солидно: с ребятами работают консерваторцы, среди педагогов были такие люди, как дирижеры Евгений Колобов и Евгений Бражник, композиторы Александра Пахмутова, Евгений Крылатов, Владимир Шаинский... Через эту школу музыкальной культуры прошли уже несколько поколений свердловчан-екатеринбуржцев, многие и теперь в искусстве: Олег Ягодин из "Коляда-театра", Александр Копылов из Свердловской музкомедии... "Выпускники Детской филармонии живут на всех континентах, кроме Антарктиды" - гордо сообщает филармонический сайт. Добрые дела продолжаются в людях.

    Два года назад город передал Детской филармонии столетний особняк, любовно отреставрированный и перестроенный. Место людное: рядом мультиплекс, гигантский торговый центр и цирк, напротив дендрарий, через один перегон метро - детский театр балета "Щелкунчик". К залу, где играл свадьбу первый президент России, добавился Екатерининский зал на 500 мест, пристроены помещения для хореографических классов, отлично оснащенной студии звукозаписи и собственного круглосуточного телевидения. Малый зал назван именем Марка Павермана - выдающегося дирижера, учиться к которому когда-то приехал из Ленинграда юный Евгений Колобов. Нашлось место даже для комбината питания: собственные обеды, выдающаяся выпечка, можно все отведать, ребенка ожидаючи, можно взять вкуснятину домой.

    Губернатор подарил "Стейнвей", и первый аккорд на нем взял Денис Мацуев. "Я в огромном потрясении, - записал пианист в книге гостей. - Желаю вам процветания, импровизации и романтизма! Браво!". "Горжусь, что есть в России такие подвижники", - написал Дмитрий Маликов. "Сказать, что этот чудесный Дом меня поразил, будет мало, - отвесила низкий поклон Елена Камбурова, приезжавшая сюда со своим театром. - Как радостно, что здесь формируется Личность, - ведь все рождается в детстве!".

    Поделиться