18.03.2015 00:20
    Поделиться

    Осквернившим московскую высотку руферам продлили домашний арест

    Вчера Таганский райсуд Москвы продлил до 20 мая домашний арест четверым фигурантам уголовного дела по обвинению в том, что они выкрасили звезду на одной из высоток в цвета украинского флага. А затем покинули шпиль на парашютах.

    Фигуранты не отрицают того, что прыгнули с крыши столичной высотки на Котельнической набережной в день, когда звезду на шпиле подкрасили и установили на ней флаг Украины, но уверяют, что к криминалу никакого отношения не имеют.

    Инцидент произошел 20 августа прошлого года. В этом хулиганстве обвиняются Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгений Коротков. Позднее появился пятый фигурант дела - петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако заключили под стражу в "Кресты".

    Шестой фигурант, Павел Ушевец - руфер по прозвищу Мустанг, находящийся на Украине, арестован судом заочно. В украинском МВД заявили, что не собираются его выдавать России.

    Сначала задержанным было предъявлено обвинение в "вандализме", а затем по настоянию Генпрокуратуры переквалифицировано в "хулиганство".

    По заявлению прокуратуры, в действиях подозреваемых было усмотрено хулиганство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти.

    По такой статье фигурантам этого дела грозит до семи лет лишения свободы.

    Поделиться