19.03.2015 05:00
    Поделиться

    Жителей Новосибирской области защитят от паводка

    Водные ресурсы региона нуждаются в бережном отношении
    Новосибирская область не испытывает проблем с водообеспечением. В реках, озерах и водохранилищах региона сосредоточено 64,7 кубического километра воды, общие эксплуатационные запасы подземных источников в 2014 году составляли 1194,5 тысячи кубометров в сутки. В среднем на одного жителя области приходилось по 23,2 тысячи кубометров, и при этом коэффициент использования водных ресурсов составил менее двух процентов.

    Наличие больших резервов не означает, что задача охраны и восстановления водных объектов может быть пущена на самотек. Чтобы избежать затопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры, обеспечить бесперебойное функционирование водозаборных сооружений и сохранить устойчивое водоснабжение, специалистам Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в течение года приходится выполнять большой объем работы. Ее итог - стабильная водохозяйственная обстановка на территории региона.

    Эффективный контроль

    Водный кодекс РФ обеспечивает равный доступ физических и юридических лиц к получению права пользования водными объектами. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить рациональное пользование источниками, основной критерий - водозабор свежей воды - не должен превышать природный коэффициент ее замещения.

    Водохозяйственная и экологическая безопасность, достаточный уровень водообеспеченности населения качественной питьевой водой, бесперебойное и достаточное водоснабжение отраслей экономики входят в перечень вопросов, которые находятся на контроле у работников Верхне-Обского бассейнового водного управления - территориального органа государственной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных отношений.

    На конец 2014 года в государственном водном реестре был зарегистрирован 351 договор и решение о предоставлении водных объектов в пользование (из них 139 договоров заключены в прошлом году). Проведенный анализ состояния водопользования в Новосибирской области на начало 2015-го показал, что из 286 субъектов хозяйственной деятельности одиннадцать не имеет оформленного в установленном порядке права пользования водными объектами. От заключения договоров зависит объем поступлений в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами. В 2014 году при плане в 153,392 миллиона рублей фактический объем перечисленных средств составил 154,405 миллиона рублей.

    Специалисты Верхне-Обского бассейнового водного управления ведут постоянный мониторинг, собирая и обобщая информацию о состоянии водных объектов и выполнении условий, установленных в договорах водопользования. При выявлении недобросовестных водопользователей информация о нарушениях передается в контрольно-надзорные органы.

    Водным кодексом РФ установлен специальный режим хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов. В целях защиты от загрязнения информационные знаки размещены на всем протяжении границ Новосибирского водохранилища, а также на границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос рек. В пределах охраняемых зон запрещено движение транспортных средств, а стоянки автомобилей допускаются только на дорогах и специально оборудованных местах. При несоблюдении положений и норм Водного кодекса РФ (п. 4 ч. 15 ст. 65) предусмотрено административное наказание в соответствии с КоАП РФ.

    Безопасность - прежде всего

    Причиной подтоплений населенных пунктов и хозяйственных объектов являются не только весенние половодья и паводки, обильные осадки, но также эрозионные процессы в руслах рек. Переформирование берегов под воздействием волн и течений в условиях колебаний уровня Новосибирского водохранилища и прогрессирующее заболачивание территорий в северной части Новосибирской области необходимо держать под контролем.

    Защиту населения и объектов экономики от негативного воздействия весенних вод обеспечивают противопаводковые мероприятия, которые обычно проводят в марте-апреле. Плановые работы - проектирование, строительство, ремонт инженерной защиты, расчистка рек - выполняются независимо от сезона в течение всего года.

    Специалисты Верхне-Обского бассейнового водного управления отмечают, что на территории Новосибирской области, подверженной негативному воздействию вод, проживает свыше 110 700 человек. В 2014 году за счет средств федерального бюджета были профинансированы мероприятия по увеличению пропускной способности русла реки Койниха в городе Искитиме в объеме 18 367,54 тысячи рублей. Это позволило снять проблему регулярного подтопления объектов жилой застройки.

    Также в прошлом году из средств федерального бюджета было профинансировано завершение строительства сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод Новосибирского водохранилища села Сосновка Искитимского района. Предотвращенный среднемноголетний ущерб составил 696,546 миллиона рублей, общий объем выделенных средств - 177 842,81 тысячи рублей, в том числе 2 413,1 тысячи выделено в прошлом году. На капитальный и текущий ремонты берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища в 2014 году из средств федерального бюджета было направлено 19 947,0 тысячи рублей. В целом в прошлом году затраты из бюджетов всех уровней на выполнение водохозяйственных и водоохранных работ на объектах Новосибирской области составили свыше 485 миллионов рублей.

    Безопасность гидротехнических сооружений (ГТС) является еще одной важной задачей специалистов Верхне-Обского бассейнового водного управления. В 2014 году за счет предоставленных субсидий из федерального бюджета департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области был начат капитальный ремонт ГТС на реке Болотной в городе Болотном. Объем средств, перечисленных из федерального бюджета, составил 11 232,7 тысячи рублей, работы будут завершены в 2015 году. Другой крупный объект программы капремонтов - ГТС на реке Еловка в селе Еловкино Черепановского района. Из средств федерального бюджета на эти цели выделено 6 042,2 тысячи рублей, и окончание работ ожидается в этом году.

    - Планы 2014 года по основным направлениям деятельности на территории Новосибирской области реализованы в полном объеме, - подчеркивает руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко. - Однако необходимо и дальше улучшать водноресурсные условия для устойчивого обеспечения жизнедеятельности населения и развития отраслей экономики. Цель нашей работы - преодолеть маловодье, повысить защищенность от негативного воздействия вод, заняться экологическим оздоровлением и реабилитацией водных объектов.

    22 марта отмечается Всемирный день воды, или Всемирный день водных ресурсов. Сотрудники Верхне-Обского бассейнового водного управления поздравляют жителей Новосибирской области и призывают бережно относиться к такому уникальному природному ресурсу, как вода. Вода - это жизнь, и нужно сделать все, чтобы она оставалась чистой, чтобы ее хватило следующим поколениям.

     

    На правах рекламы

    Поделиться