19.03.2015 12:39
    Поделиться

    Эксперт: Какие еще мировые автогиганты могут уйти с российского рынка

    General Motors сворачивает производство в России. Какие еще мировые автогиганты могут уйти с российского рынка, "РГ" рассказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

    Игорь Моржаретто, автомобильный эксперт:

    - Рынок никак не отреагирует на заявление General Motors об отказе в производстве на территории России всей линейки Opel, а также Chevrolet за исключением премиум-сегмента. Причина проста - предложение автомобилей существенно превышает возможности рынка, и пустое место сразу же займут другие.

    Например, автомобили корейского производства. Соответственно и цены при этом вряд ли упадут или повысятся. Другое дело, что многие компании для себя сделают выводы из такого шага коллег-конкурентов и начнут тщательнее считать плюсы и минусы.

    Тем не менее, для тех компаний, которые в России выпускают небольшое количество моделей (например, Peugeot и Citroen) наступают сложные времена. Их сегмент ограничен, переориентировать выпуск на другие модели быстро невозможно. Однако для тех же французов все может закончиться не так плохо. У них есть партнер в виде Mitsubishi, с которым можно обсудить ситуацию и даже выйти из нее с определенными позитивными моментами. Тем более, что Mitsubishi вряд ли уйдет с российского рынка.

    Что же касается тех автомобильных марок, которые у нас ничего не производят, а только продают, то тут ситуация серьезнее. Тот же SsangYong объявил о прекращении импорта, у него, правда, осталось производство на Дальнем Востоке, и модель неплохо продается, но издержек действительно стало больше.

    Есть и другие компании - Honda, например, или Suzuki, которые живут под угрозой ухода с российского рынка, так как курсовая разница валют делает невыгодным поставки машин в нашу страну. Но уверен, что речь идет изначально о тех компаниях, для которых рынок не был приоритетным. И, кстати, иностранные автомобили премиум-сегмента абсолютно точно не прекратят поступать в нашу страну.

    Поделиться