19.03.2015 19:46
    Поделиться

    "Автотор" заморозит часть производства после ухода GM

    Калининградский завод "Автотор" будет вынужден заморозить от 30 до 50 процентов производственных мощностей и сократить 460 человек, сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в компании.

    - Если судить по прошлому году, производство GM у нас занимало 30 процентов мощностей или полтора конвейера. Один конвейер был полностью их, еще один они делили с Kia. Сейчас на том производстве, где работал GM, Kia собирают на всех четырех конвейерах, но это не значит, что так будет постоянно. Мы зависим от заказов и объемов Kia, конечно, будет не хватать, - рассказал собеседник агентства.

    Напомним, 18 марта компания General Motors заявила о свертывании бизнеса в России. Такое решение в компании объяснили недостаточной локализацией производства и, как следствие, высокими ценами на автомобили. С другой стороны, неблагоприятная рыночная ситуация не позволяет GM инвестировать в дальнейшую локализацию, рассказали в пресс-службе компании.

    До конца 2015 года GM планирует прекратить производство своих автомобилей в Калининграде и Нижнем Новгороде, законсервировать завод в Санкт-Петербурге и вывести с российского рынка марку Opel. Chevrolet будет представлен в России дорогими американскими спорткарами. Производство Chevrolet Niva в Тольятти останется.

    В GM пообещали выполнять гарантийные обязательства и как минимум 10 лет поставлять запчасти к проданным автомобилям. Ожидается, что 20 марта компания объявит условия распродажи остатков автомобилей Opel и Chevrolet.

    Fiat, Ford, Nissan, Renault и Volkswagen заявили о намерении продолжить работу в России.

    Предприятие "Автотор" в Калининградской области основано в 1996 году. Здесь выпускают более 30 моделей легковых автомобилей BMW, GM, Kia, Hyundai и китайские грузовики Yuejin. С 2007 года "Автотор" занимает второе место среди автопроизводителей России по объему производства. В планах компании было увеличение к 2016 году производства до 250 тысяч автомобилей в год.

    Поделиться