20.03.2015 12:59
    Поделиться

    Кличко потребовал от правительства перестать разорять киевлян

    Мэр Киева Виталий Кличко, очевидно, устав от почти ежедневных митингов у стен мэрии с требованием его отставки, решил перейти на сторону народа. В пятницу он публично обвинил правительство страны, а заодно и Международный валютный фонд в стремлении довести большую часть украинцев до полной нищеты.

    "Я против того, чтобы любые реформы проводились за счет людей. Монополисты не должны получать сверхприбыли. Особенно за счет бедного населения. Но даже и средний класс из-за таких тарифов может оказаться за чертой бедности", - цитирует заявление мэра Киева его пресс-служба. Кличко потребовал от "Киевэнерго", "Киевводоканала" и "Киевгаза" обоснованных и реальных тарифов на коммунальные услуги. Иначе, пригрозил мэр, он пересмотрит условия сотрудничества с недобросовестными поставщиками услуг.

    По его мнению, тарифы должны быть сформированы исходя из реальной, а не завышенной стоимости энергоносителей. При этом Кличко добавил, что, к примеру, "Киевэнерго" только половину тепловой энергии, которую ежегодно производит, поставляет по счетчикам, всю другую - без счетчиков, и фактическое предоставление тепла проверить невозможно.

    "Мы требуем от правительства, от НКРЭКП, чтобы они обязали монополистов, предоставляющих услуги, до начала нового отопительного сезона установить во всех квартирах счетчики холодной и горячей воды, а в многоквартирные дома - счетчики газа и тепла. Поднятие должно быть обоснованным и постепенным, чтобы люди не переплачивали и понимали, за что платить. Иначе власть пересмотрит условия сотрудничества с монополистами - "Киевэнерго", "Киевводоканалом" и "Киевгаз" - и будет искать других поставщиков услуг", - сказал, как отрезал, мэр Киева.

    Отметим, что МВФ Кличко открытым текстом не критикует за антинародные решения. Тем не менее, напомним, что в середине февраля этого года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила: "Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло". Гонтарева также отметила, что в связи с таким повышением тарифов инфляция к концу 2015 года составит 25-26%. А лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что украинцы уже потеряли веру в то, что в ближайшие годы стране удастся не то чтобы достичь европейского уровня жизни, а хотя бы вернуться к тем скромным социальным стандартам, которые были в 2013 году.

    Поделиться