21.03.2015 14:30
    Поделиться

    Госдеп пожурил Коломойского за захват офиса "Укртранснафта"

    Посол США на Украине Джеффри Пайетт встретился с днепропетровским губернатором и олигархом Игорем Коломойским. Поводом для аудиенции стал вооруженный захват Коломойским офиса компании "Укртранснафта" в минувший четверг.

    "Я сохраню конфиденциальность нашего разговора с господином Коломойским. Но он понимает, как и большинство представителей политического руководства Украины, что обстоятельства и среда на Украине изменились. Закон джунглей, который существовал во времена Януковича, - это рецепт трагедии и катастрофы для Украины", - сказал сегодня американский посол в интервью киевскому радио "Вести".

    Пайетт также произнес дежурную фразу о том, что "США поддерживает те решения в руководстве и ведении дел государственных организаций, которые способствуют большей прозрачности и открытости". По словам Пайетта, в беседе с олигархом он "осудил" бранные высказывания Коломойского в адрес журналиста американской радиокомпании "Свобода" Андрушко и депутата Верховной Рады Лещенко.

    Напомним, поздно вечером в четверг Коломойский в сопровождении вооруженных боевиков захватил офис компании "Укртранснафта", и требовал пересмотреть решение наблюдательного совета, сменившего лояльного ему директора. В итоге Коломойский и Порошенко достигли договоренности, в рамках которой "Укртранснафта" пройдет международный аудит. Также Порошенко своим указом объявил Коломойскому выговор "за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего".

    Поделиться