24.03.2015 22:59
    Поделиться

    GM проинформировал Минпромторг о намерении вернуться в Россию

    Американская корпорация General Motors готова вернуться в Россию при изменении рыночного тренда. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов.

    "Они сказали, что будут консервировать завод в Санкт-Петербурге и, если увидят тренд по рынку, спокойно вернутся", - заявил чиновник, которого цитирует Interfax. Он подчеркнул, что компания проинформировала министерство о намерении вернуться на российский авторынок, а решение покинуть его, принятое на прошлой неделе, носило исключительно экономический характер. "Это вполне логично из-за снижения рынка", - пояснил Андрей Дутов.

    Как сообщает портал "Лента", замминстра также разъяснил ситуацию с возможным импортом автомобилей Opel с автозавода в Белоруссии. По его словам, такие торговые операции исключены, поскольку "сборочное производство Opel в этой стране будет ориентировано исключительно на внутренний рынок".

    Кстати, General Motors после ухода из России намерен усилить присутствие бренда Opel на Украине, но эксперты скептически относятся к этим планам. "Маленький украинский рынок, даже если это будет со стороны Opel ограничиваться только поставками импортных машин, а не сборкой из комплектов на месте, вряд ли окажется способен переварить в большом количестве новые автомобили", - заявил "РГ" исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    Напомним, что концерн General Motors объявил, что снимает с рынка нашей страны все модели Opel и большинство Chevrolet. Кроме того, совместное предприятие GM-АвтоВАЗ официально подтвердило информацию об остановке проекта Chevrolet Niva второго поколения. Консервация завода в Санкт-Петербурге уже стартовала - первые 150 сотрудников сокращены по соглашению сторон.

    Поделиться