25.03.2015 09:23
    Поделиться

    Законопроект об использовании беспилотников внесли в Госдуму

    Правительственный законопроект об использовании беспилотных воздушных судов внесен в Госдуму. О необходимости этих поправок в Воздушный кодекс эксперты говорят уже давно.

    Воздушным законодательством до сих пор не были урегулированы вопросы применения беспилотных воздушных судов. Сейчас при их применении в России устанавливают временный и местный режимы полетов, а также выдают кратковременные разрешения на выполнение таких полетов.

    Да и то, такие правила соблюдаются только госорганами - к примеру, сотрудники ФМС ищут с помощью беспилотников незаконных мигрантов, ФСКН использует "летающих шпионов" для пресечения контрабанды наркотиков в страну, а МЧС - следит за лесными пожарами.

    Что касается беспилотных роботов, которые сейчас можно купить в любом магазине, то их частные владельцы вообще не руководствуются правилами полетов. Как уже писала "РГ", в октябре прошлого года в Сыктывкаре был оштрафован бизнесмен, который наладил доставку пиццы с помощью беспилотного летающего робота. Предпринимателя мировой суд приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей за грузоперевозку по воздуху без лицензии.

    Теперь же правительство приняло решение урегулировать вопросы использования беспилотных летательных аппаратов.

    "Расширяющиеся возможности использования беспилотных воздушных судов для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в сфере внутренних дел требуют разработки нормативной правовой базы, учитывающей особенности беспилотных воздушных судов при их использовании в гражданской, государственной и экспериментальной авиации", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

    Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 марта.

    Поделиться