25.03.2015 22:25
    Поделиться

    На фестивале Чайковского в Клину ожидают 100 тысяч гостей

    Ценителям классической музыки стоит быть настороже: в конце недели начинается продажа билетов на первый международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, который приурочен к 175-летию со дня рождения великого композитора и пройдет с 30 апреля по 7 мая в подмосковном Клину. Приобрести их можно на порталах http://afisha.mosreg.ru и http://bigbilet.ru, в театральных киосках московского региона, кассах государственного музыкального музея заповедника Чайковского.

    "Нам удалось организовать беспрецедентное событие в музыкальной жизни страны, - считает художественный руководитель фестиваля композитор Андрей Головин. - В Клин приедет один из самых великих музыкальных коллективов мира - Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути. Чтобы этого добиться, мы просто тараном вклинились в его расписанный на годы вперед график выступлений".

    Чтобы 30 апреля выступить в Клину, Венский филармонический оркестр на один день продлил свой гастрольный тур по России. На фестивале он сыграет пятую симфонию Чайковского - стоит заметить, что в русских гастрольных выступлениях коллектива этого произведения нет, оно прозвучит только для гостей фестиваля. 1 мая произведения Чайковского будет играть пианист Михаил Плетнев, который тоже редко балует россиян выступлениями. 3 мая солирует большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Он исполнит самое известное произведение великого композитора - концерт для фортепиано с оркестром №1.

    "Интересно, что уже более ста лет этот концерт играют не в том виде, в котором его впервые написал Чайковский, - говорит Головин. - Но мы очень настаивали, чтобы произведение прозвучало в так называемой второй авторской редакции".

    4 мая гостей порадуют премьерой: французский композитор Антони Жерар специально для фестиваля написал дуэт для скрипки и альта. А закрывать фестивальные мероприятия 7 мая доверено симфоническому оркестру Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. 7 мая - день рождения Чайковского, поэтому днем оркестр будет играть в Москве, а вечером приедет в Клин. Планируется, что в течение недели в Клину побывает не менее 100 тысяч гостей. В этой связи на плечи городских властей ложится весомая ответственность. В городе уже началась установка навигационных знаков на двух языках - русском и английском.

    Кстати, министр культуры Подмосковья Олег Рожнов утверждает: иностранные гости фестиваля получат от волонтеров не только карту города с нанесенными на нее объектами праздничных мероприятий, но и ауди-переводчики, дублирующие информацию на шести языках. Конечно, на концертах они будут не нужны - музыка универсальна, но и помимо концертов в Клину будет происходить немало интересных событий. Например, в государственном музее-заповеднике Чайковского презентуют полное собрание сочинений композитора.

    "Оно включает в себя 100 томов, которые мы впервые покажем во время всероссийской научной конференции, запланированной на 29 и 30 апреля. Причем, это лишь один из проектов, подготовленных нами к юбилею Чайковского", - рассказывает директор музея-заповедника Галина Белонович.

    В прошлом году в Клину началась реставрация усадьбы Майданово, где было написано знаменитое "Лебединое озеро". Ее завершили аккурат к фестивалю.

    "Восстановлены архитектурные решения того времени, включая островные переходы через водоем, ротонды и лавочки, - говорит глава Клинского района Алена Сокольская. - Когда создавалось "Лебединое озеро", на водоеме действительно жила пара лебедей. К началу фестиваля мы привезем из астраханского заповедника не одну пару".

    А поскольку первый международный фестиваль имени П.И. Чайковского решено сделать ежегодным, городские власти пытаются решить и вопросы транспортной доступности. В этот раз добираться до Клина и музыкантам, и туристам придется традиционно - на автобусах, электричках или личном транспорте, который при самом лучшем раскладе едет от Москвы час. Но уже с августа в Клину начнет останавливаться скоростной поезд "Ласточка".

    "Есть договоренность между губернатором области Андреем Воробьевым и РЖД о появлении "Ласточки" в Клину. Дорога от Москвы будет занимать 20-25 минут. Это сделает город более доступным для туристов", - утверждает Сокольская.

    Поделиться