25.03.2015 13:15
    Поделиться

    В Москве состоялся вечер памяти белорусских моряков

    В Беларуси нет морей - но есть моряки-герои.

    Например, капитан третьего ранга Анатолий Испенков, погибший на боевом посту - у работающего дизель-генератора аварийной подлодки "Комсомолец", до последней минуты жизни обеспечивая корабль электричеством. Или контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, ученый, академик, в прошлом году ушедший из жизни, как и его товарищ по перу, белорусский писатель-маринист и моряк-подводник, кавалер ордена Красной Звезды, капитан первого ранга Василий Рудой, 17 лет служивший на атомных подводных лодках, а в отставке создавший на родине Клуб юных моряков. Кроме морской профессии этих людей объединяло в жизни и то, что все они родились под Витебском.

    - Вы не представляете, какой это был человек и сколько он делал для страны! - говорит об адмирале Апанасенко руководитель общественно-патриотического проекта "Морское братство - нерушимо!" Арсений Крицкий. - Он испытывал "Булаву", ходил в дальние походы на подлодках, руководил нашей миссией в Алжире!

    О выросших в Беларуси моряках и увековечивании их памяти на родине вспоминали 17 марта в культурном центре "Арбат" на, как назвали его организаторы, вечере-реквиеме представители Посольства Республики Беларусь, Герои России и Советского Союза, адмиралы и генералы флота, командиры боевых судов.

    А в Витебске в ходе акции был открыт памятный знак в честь героя-подводника - капитана 3 ранга Анатолия Испенкова

    Вспоминали - и смотрели на тех, кто может вырасти им на смену. На вечере, проходившем в канун Дня подводника, было много музыки, стихов и песен, на сцену выходили взрослые артисты и дети, причем последние - не только танцевать, но и, например, плести на скорость морские узлы, маршировать под андреевским флагом, "разговаривать" на языке сигнальных флажков. Их поддержал народный артист РФ Юрий Назаров, читавший со сцены стихи и певший прекрасные полузабытые песни военного времени, например, "На ветвях израненного тополя" - о моряке, идущем по плененному Севастополю. Еще одним гостем вечера стал Валерий Ярушин из группы "Ариэль".

    Проект "Морское братство - нерушимо!" живет на общественных началах с 2012 года, им занимаются бывшие моряки, люди активные, неравнодушные, внимательные к судьбам тех, о ком нельзя забывать.

    Так, в прошлом году в Краснодаре делегации из Беларуси были переданы останки летчика, старшего сержанта Николая Пшенко, уроженца Лепельского района Витебской области, погибшего за Кубань во время Великой отечественной войны, в Санкт-Петербурге и Смоленске ветераны ВМФ передали для установки в Витебске мемориальные доски в честь двух моряков-подводников - уроженцев Витебской области Героев Советского Союза вице-адмирала Томко и капитана 1 ранга Богорада. Еще одна акция "Морского братства..." - "Морской Сталинград", посвященная белорусу, Герою Советского Союза вице-адмиралу Холостякову, участнику обороны и освобождения Новороссийска.

    Поделиться