26.03.2015 11:30
    Поделиться

    Нарышкин не поддержал идею возвращения "нулевого промилле"

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает взвешенным решение ГД об отмене "нулевого промилле", принятое полтора года назад. Тем самым он не поддержал идею председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, которая собирается направить в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле.

    Свою позицию Нарышкин обозначил журналистам после Совета Думы. "Я уверен в том, что решение, естественное, было взвешенное", - сказал политик. При этом он констатировал, что дискуссия на разных площадках продолжается.

    Как уже писала "РГ", в Госдуме совместно с ГИБДД подготовят предложения о защите россиян от пьяных водителей - в их число предлагается включить и возврат "нулевого промилле". Яровая уточнила, что депутаты попросят данную комиссию организовать широкое межведомственное обсуждение данной темы. Депутат заявила, что "нулевое промилле" является гарантией безопасности для всех.

    По ее оценке, фактически водители получили разрешение на "пьянку": "разрешенные промилле" создают иллюзию, что после рюмки водки или бокала вина "водитель останется безнаказанным".

    Отмена нормы о "нулевом промилле" привела к росту количества погибших на дорогах, утверждает Яровая. Согласно приведенным ей данным, в 2014 году количество ДТП с участием пьяных водителей выросло аж на 47 процентов, а число аварий с тяжелыми последствиями - на 20 процентов.

    Поделиться